Министерство ЖКХ усиливает контроль за подготовкой к отопительному сезону

6 июля 2016 года, Московская область. Проверку готовности тепловых сетей, котельных и других объектов теплоснабжения муниципальных образований к предстоящему осенне-зимнему периоду 2016-2017 года, по поручению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, проводят специалисты оперативных групп подмосковной аварийно-восстановительной службы ГКУ МО «МОС АВС». Сотрудники службы принимают участие в работе муниципальных комиссий по проведению гидравлических испытаний тепловых сетей. Очередные объекты инфраструктуры ЖКХ были проверены в Электрогорске, Звездном городке, Фрязино, в военных городках Северный в Балашихе и Загорянский в Щелковском районе.

По заключению комиссии тепловые сети, подвергшиеся гидравлическим испытаниям в Электрогорске, нагрузку выдержали, утечек на тепловых сетях обнаружено не было. Также комиссия установила, что во Фрязино и Звездном городке подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется должным образом, все мероприятия проводятся согласно утвержденного плана, в городских округах созданы соответствующие аварийно-восстановительные формирования.

Однако проверка военного городка в Балашихе показала, что здание котельной находится в аварийном состоянии, износ установленного в ней оборудования достиг критического уровня, запасы резервного топлива отсутствуют, износ тепловых сетей составляет более 80%. По оценке представителей местной администрации, в военном городке необходимо срочное строительство новой котельной. В ходе проверки в городе Загорянский Щелковского района, были уточнены планы проведения капитального ремонта тепловых сетей и сетей холодного водоснабжения. На момент инспекционной работы специалистов МОС АВС в котельной №29 проводились работы по замене трубопровода на фильтры химводоочистки.

Напомним, что контрольная дата, обозначенная Постановлением Правительства Московской области – 15 сентября. К этому времени необходимо завершить все ремонтные работы и создать резервы топлива. Также с 15 сентября и до начала отопительного периода на всех котельных должны быть проведены пробные топки. Всего же к началу осенне-зимнего периода необходимо подготовить все многоквартирные жилые дома, более 2400 котельных, около 11 тысяч километров теплосетей, 16 тысяч километров водопроводных сетей, 12 тысяч километров канализационных сетей, 638 канализационных насосных станций.

Поиск по сайту