Многофункциональные центры повысят эффективность работы

О необходимости повысить эффективность работы окон в многофункциональных центрах региона сообщил на заседании правительства Подмосковья 17 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Сейчас в Подмосковье работают 67 МФЦ, до конца года их число планируется увеличить до 90.

Губернатор также дал поручение правительству региона и муниципальным властям делегировать полномочия многофункциональным центрам.

«Хочу обратить внимание регионального правительства и муниципальных органов, прошу полномочия, которые находятся в вашем ведении, также делегировать на уровень МФЦ. Это позволяет искоренить коррупцию, сделать удобными и прозрачными все механизмы получения услуг. Все, с чем человек сталкивается каждый день, должно быть доступно в МФЦ», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Многофункциональный центр Сергиева Посада сейчас работает в тестовом режиме. «За две недели марта было оказано 450 услуг, 95 процентов из них — государственные, в основном услуги Росреестра и кадастра», — рассказала директор МФЦ Светлана Свириденкова.

Всего в подмосковных МФЦ оказывается 38 федеральных и 58 региональных услуг. Муниципальных услуг в МФЦ должно оказываться не менее 40 и на них приходится одна треть обращений. Кроме того, определены услуги, которые в течение этого года должны быть переведены исключительно в формат оказания МФЦ. В этот список входит согласование перепланировки жилого помещения, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов ИЖС, выдача архивных справок, согласование границ земельного участка и другие.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту