Молодой ученый из Сергиево-Посадского района получил сертификат на социальную ипотеку

29 июля состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о праве на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями по подпрограмме «социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».

Первый заместитель министра инвестиций и инноваций Вадим Хромов вручил сертификаты 29 молодым ученым из 11 муниципальных образований, в том числе из 4 наукоградов. Всего на отбор поступило 93 заявки молодых ученых из 22 муниципальных образований. 

«В ходе отбора заявок областной научно-технический совет рассматривал научные достижения с точки зрения практического применения и актуальности результатов. Для Правительства Московской области данный критерий крайне важен, поэтому победителями конкурса стали ученые, работающие над уникальными и прорывными проектами - разработкой биотехнологических препаратов, технологиями беспроводной передачи энергии, системами электропитания, методикой получения трековых мембран, созданием селекционных линий мягкой пшеницы, участием в создании коллайдера. Нам важно развивать научно-технический потенциал региона, с этой точки зрения программа социальной ипотеки является стимулом для ученых и организаций развиваться именно в Московской области», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

От Сергиево-Посадского района на право получения социальной ипотеки заявлен кандидат ветеринарных наук Владимир Рубцов, научный сотрудник 48 ЦНИИ Минобороны России.

Основными направлениями его научных исследований являются биотехнология иммунобиологических препаратов против опасных вирусных инфекций и обеспечение безопасности населения. Одним из важнейших результатов работы Владимира является практическое внедрение в Вооруженные силы России комплекса выделения нуклеиновых кислот и комплекта молекулярно-биологических тест-систем для выявления и идентификации патогенных биологических агентов.

В следующем году, условиями программы предусмотрено увеличение числа участников до 100 человек, а в 2018 – до 142.

По условиям программы бюджет Московской области берет на себя выплату первоначального взноса по ипотечному кредиту – это 50 процентов стоимости жилья, и компенсацию основного долга по кредиту в течение 10 лет.

По информации Министерства инвестиций и инноваций Московской области

Поиск по сайту