Московская область – пионер культурного обращения с отходами, и темп позитивных преобразований будет только нарастать

Сегодня, 11 декабря, в Доме Правительства Московской области прошел брифинг для журналистов, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и министр ЖКХ Евгений Хромушин. Участники обсудили ситуацию в сфере обращения с отходами, которая сложилась после решения Правительства о передаче полномочий в сфере надзора за отраслевыми объектами от Минэкологии МинЖКХ.

Открывая брифинг, Дмитрий Куракин отметил, что регион стал пионером в реформировании отрасли, внедрении культуры обращения с отходами, и заверил, что темп позитивных преобразований будет нарастать.

«Передача полномочий не означает, что минэкологии полностью отходит от отраслевой проблематики, - сказал зампред Правительства. Экологи наработали огромный опыт в сфере обращения с отходами, накопили множество эффективных практик и всегда готовы к совместной работе с МинЖКХ. К тому же, в ведении Минэкологии остается такой важнейший вопрос, как рекультивация закрытых полигонов, ликвидация накопленного вреда».

Дмитрий Куракин напомнил, что в нынешнем году удалось рекультивировать три полигона – «Каширский», «Быково» и «Электросталь», общая стоимость работ составила около 1,7 млрд. рублей. По его словам, в 2019 году начнутся работы по рекультивации еще шести объектов. По полигонам «Кулаковский» (Чехов), «Дубна Левобережная», «Долгопрудный», «Аннино» (Руза) уже готова проектно-сметная документация, а проекты рекультивации полигонов «Царево» (Пушкино) и «Слизнево» (Наро-Фоминск) до конца года пройдут государственную экологическую экспертизу.

Особое внимание зампред правительства уделил наиболее сложным проектам, таким, как дегазация с последующей рекультивацией балашихинского полигона «Кучино». «Сейчас подрядчик вышел на отличные темпы – каждый день в теле полигона бурится еще одна скважина для отвода свалочных газов, - отметил Куракин. – Мы планируем полностью решить проблему неприятного запаха в Балашихе к июлю будущего года, а рекультивацию полностью завершить к декабрю».

В свою очередь, Евгений Хромушин рассказал о ходе строительства новых, современных комплексов по переработке отходов, три из которых – в Серебряных Прудах, Зарайске и Рошале – уже введены в эксплуатацию, а также о внедрении системы раздельного сбора отходов на всей территории Московской области.

Поиск по сайту