Московская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации программы капитального ремонта МКД в 2018 году

Рейтинг сформирован Фондом содействия реформирования ЖКХ, опираясь на отчетность федеральной автоматизированной информационной системы «Реформа». Подобные рейтинги составляются ежегодно в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Оценивались такие критерии, как исполнение региональной программы, качество произведенных работ, процент собираемости взносов за капремонт.

Согласно рейтингу, Московская область незначительно уступила Белгородской области и Москве (1 и 2 место соответственно).

«Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Московской области – самая масштабная в России. Всего в нее включено 44,6 тысяч МКД. С 2014 года по начало 2019 года в рамках данной программы в Подмосковье уже выполнен капитальный ремонт более 11,7 тысяч МКД, из этого числа порядка 2600 домов было отремонтировано в 2018 году. В плане на 2019 год – ремонт более 2600 домов», - отметил Дмитрий Пестов.

На территории Московской области реализуется активная политика вовлечения общественных организаций и жителей во все процессы жилищно-коммунальной отрасли, реализация программы капитального ремонта не исключение. Напомним, что Подмосковье одним из первых в РФ еще в 2016 году ввело правило «трех ключей» при приемке работы по капитальному ремонту МКД: согласно установленным правилам, работы по объектам не принимаются без подписи на актах собственников жилья, представителей ГБУ «Управление технического надзора капитального ремонта» и областного оператора капитального ремонта МКД.

Поиск по сайту