“Моя милиция" Анатолия Русакова

В издательстве "Ремарко" вышла в свет книга "Моя милиция и не только", написанная Почётным гражданином района Анатолием Васильевичем Русаковым. Почти 650-страничный труд с большим количеством иллюстраций представляет собой рассказ об истории загорской милиции, к которой автор имеет самое непосредственное отношение.

С 1977 по 1987 годы А. Русаков руководил Загорским УВД, а всего службе в правоохранительных органах Анатолий Васильевич отдал 23 года жизни. В последние годы он заведует музеем УМВД, является председателем Совета ветеранов УМВД и членом Общественной палаты района.

В минувший четверг презентация книги прошла в библиотеке им. В. Розанова. Актовый зал был полон, причём среди собравшихся было большое количество бывших сотрудников милиции, многие из которых так или иначе упоминаются на страницах издания. Презентация превратилась в своеобразный вечер воспоминаний: рассказывая о книге, Анатолий Русаков называл множество фактов, имён и фамилий, время от времени обращаясь к зрителям для уточнения деталей.

Анатолий Васильевич высказывал соображения и более общего порядка. Так, по его мнению, закат милиции начался в 1990-е годы ("Это было время её гибели, агонии"), продолжился до середины 2000-х, после чего её не стало. Реформу МВД с переименованием милиции в полицию Анатолий Русаков явно не разделяет: "Сравнивать то, что было раньше, с тем, что сейчас, нельзя, слишком разное время. Но хорошо заметно, что мы идём не туда". По его мнению, излишняя централизация приводит к оторванности правоохранительных органов от народа, в то время как, наоборот, их следовало бы вернуть "поближе к земле", простым людям и местным властям. Современная полиция, по его мнению, страдает от излишней бюрократии и обилия бумаг, которые мешают реальной работе по раскрытию преступлений.

Анатолий Русаков рассказывал о работе загорской милиции в 1970-х — 1980-х годах. По его словам, с 1977 года в течение 10 лет в нашем районе не было ни одного нераскрытого убийства. Сегодня, увы, дело обстоит совсем иначе: не просто бытовые, но даже очень громкие и резонансные убийства директора Лакокрасочного завода Владимира Карпычева, кавалера трёх орденов Славы Василия Чебадухина, мэра Сергиева Посада Евгения Душко и другие остаются нераскрытыми годами. Анатолий Русаков высказал мнение, что если в течение 10 дней преступники не найдены, в большинстве случаев на расследовании можно ставить крест: если убийц найдут, то, скорее всего, просто по случаю, в связи с другими их преступлениями.

"Книга "Моя милиция и не только" не претендует на исчерпывающее историческое исследование советской, российской милиции со дня её образования. Здесь нет чёткой, аргументированной хронологии событий и фактов. Внимательный читатель может обнаружить некоторые неточности во времени и последовательности изложения событий. Этот факт объясняется тем, что в центре внимания оказываются события, значимые для милиции Сергиево-Посадского района с точки зрения автора. В какой-то степени изложенное можно считать мемуарами, историческим эссе, сборником очерков", — говорится в авторской аннотации к изданию.

С книгой Анатолия Русакова в ближайшее время можно будет ознакомиться в библиотеках нашего района.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту