Муниципальный этап Студенческой весны Подмосковья стартует в пятницу

Первый этап фестиваля творчества «Студенческая весна Подмосковья» начнется в ВУЗах, ССУЗах и молодежных центрах региона в пятницу, 16 марта. Основные отборочные мероприятия пройдут 18 марта 2018 года. Фестиваль является региональным этапом Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», учредители которой: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Организатор Фестиваля в Подмосковье – Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

«В прошлом году количество участников «Студенческой весны Подмосковья» возросло более чем в два раза. Очень серьезно поднялся и уровень выступлений. В текущем году мы также ожидаем большое количество участников. Тем более, в этом году учреждены два новых направления: «Видео» и «Журналистика», специальная номинация для высших учебных заведений и впервые приглашены к участию в Фестивале по номинациям студенты профильных ВУЗов. То есть в номинации «вокал» смогут принять участие студенты, обучающиеся на вокалистов и т.п. – для них в этом году отведена отдельная категория «А» в каждом направлении. Кроме того, индивидуальные исполнители, получившие звания лауреатов I степени и Гран-при направления Фестиваля, будут рекомендованы на присуждение стипендии Губернатора Московской области. А из лучших номеров, представленных на областном этапе «Студенческой весны Подмосковья», профессиональным режиссером будет сформирована единая региональная программа для демонстрации на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»», – рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.
Новое направление «Видео» включает конкурсные показы в номинациях: игровой ролик, социальный ролик, анимационный ролик, документальный ролик, продолжительностью не более семи минут и музыкальный клип, продолжительностью не более четырех минут.

Направление «Журналистика» включает конкурс в номинациях: видеорепортаж, радиопередача, публикация, фоторепортаж, видеоблог.

Также ребята смогут показать свои таланты в направлениях: «Региональная программа», «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр».

Еще несколько нововведений текущего года: командный зачёт теперь будет разделен на две части – отдельно будут оцениваться ВУЗы и ССУЗы, особое внимание будет уделено авторским правам, по многим направлениям сокращена предельная длительность номеров конкурсантов.
Участниками фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Подмосковья» могут стать индивидуальные исполнители, которым на момент Фестиваля исполнилось не более 25 лет, а также коллективы малой формы (до 4-х человек) и ансамбли, не менее чем на 2/3 состоящие из участников в возрасте до 25 лет, за исключением дуэтов, в которых оба участника должны быть в возрасте до 25 лет.

Фестиваль «Студенческая весна Подмосковья» в текущем году традиционно пройдет в три этапа:

первый этап – фестивали студенческого творчества внутри профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и муниципальных образованиях на территории Московской области;

второй этап – проведение областных очных этапов по зонам среди делегаций образовательных организаций, делегаций муниципальных образований Московской области, выявление победителей по номинациям и обладателей Гран-при;

третий этап – проведение церемонии награждения и Гала-концерта Фестиваля.
По результатам проведения фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Подмосковья» будет сформирована делегация, которая представит Московскую область на XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в г. Ставрополе с 15 по 20 мая 2018 года. В этом году тема Всероссийского фестиваля звучит так: «Российская студенческая весна - культурное достояние народов России».

Поиск по сайту