МУСОР В ДОХОД И В УБЫТОК

МУСОР В ДОХОД И В УБЫТОК Уже год по закону о местном самоуправлении поселения сами отвечают за сбор и вывоз мусора. В 11 поселениях передача контейнерных площадок прошла без задержек, и только власти Сергиево-Посадского поселения все еще надеются, что эту работу за них выполнит кто-то другой.

В уходящем году Гос-адмтехнадзор оштрафовал поселения на общую сумму в 4 500 000 рублей.

Только за ненадлежащее состояние контейнерных площадок Богородское поселение оштрафовано на 193 000 рублей, Березняковское - на 59 000, Скоропусковское - на 54 500, Реммаш - на 33 000 рублей. Краснозаводску переполненные баки обошлись в 23 000 рублей, Лозе - в 21 000 рублей.

Сергиево-Посадское поселение, которое сегодня пытается заново выстроить систему вывоза мусора с привлечением новых подрядчиков, пока только по статье "ненадлежащее состояние санитарных объектов" поселение штрафовали в 2006 году 96 раз на общую сумму 515 000 рублей. Кстати, по информации, которую администрация поселения предоставила инспекции, Сергиев Посад израсходовал за год на благоустройство городских и пригородных микрорайонов 26 000 000 рублей. Тем не менее проблемы с вывозом мусора пока очевидны, а 98 городских контейнерных площадок все еще бесхозные.

Есть в этом и вина САХиМа, считают в инспекции. Тарифы у предприятия самые дорогие в Подмосковье. За нарушение графиков вывоза САХиМ был оштрафован на 150 000 рублей.

Фабрикой мусора называют инспекторы районную торговлю. Служба адмтехнадзора вчинила коммерсантам 255 претензий на сумму 815 000 рублей. Главные застройщики района сообща заплатили за свой строительный мусор в неположенных местах и заляпанные глиной дороги 613 000 рублей.

За год, утверждают инспекторы, каждый гаражный кооператив сваливает в ближайший овраг не менее 100 кубов бытового и металлического хлама. А мусорная "ниагара" у кооператива "Мелиоратор" рядом с Загорским опытным лесхозом уже превратилась в отрицательную достопримечательность города.

Колоссальный вал мусора ежегодно "выплескивается" с дачных поселков. Госадмтехнадзор провел операцию "Засада" со съемкой экологических пиратов на видео. В итоге 66 авторов несанкционированных свалок заплатили за видеофильмы о своих "подвигах" 74 000 рублей. Более 100 кубов "диких" бытовых отходов инспекторы в ходе операции перехватили на дорогах и направили на полигон утилизации.

Через 150 дней заканчивается срок, отпущенный Парфеновскому полигону утилизации бытовых отходов. Рядом по областной экологической программе прирезан участок в 3,3 гектара для сооружения современного мусороперерабатывающего завода. По той же программе отпущено 850 000 рублей на проектирование этого актуального и весьма прибыльного производства.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту