На территории Московской области продолжается работа по ликвидации недостроев

23 апреля председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко в рамках заседания Правительства Московской области доложил о ходе выполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева в части ликвидации объектов незавершенного строительства на территории региона. 

«На сегодняшний день в Подмосковье выявлено 1630 объектов незавершенного строительства, среди них 50% – это объекты самовольного строительства, остальные – объекты незавершенного строительства, в том числе находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также аварийные объекты. Всего за 2018 год и первый квартал 2019 года ликвидировано 212 недостроев, из которых снесено - 58, достроено и введено в эксплуатацию - 154. Значительные результаты по ликвидации объектов незавершённого строительства (дострой или снос) удалось достигнуть в таких городских округах как Балашиха, Серпухов, Одинцово, Дмитровский и Лосино-Петровский», - рассказал председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко.

Задача по устранению недостроенных объектов, которые создают угрозу жизни для населения и портят архитектурный облик городов Подмосковья, является на сегодняшний день одной из ключевых для градостроительного блока. Владислав Гордиенко также добавил, что к ликвидации на 2019 год запланировано 235 объектов незавершенного строительства.

«Кроме того, с 2019 года работа по объектам незавершенного строительства переведена в электронный вид и осуществляется на базе Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области. Все материалы по объекту (фото-, видео- и текстовые) хранятся в одном месте с возможностью постоянного обновления. С 1 мая для контроля исполнения дорожных карт и реализации необходимых мероприятий весь перечень объектов незавершенного строительства выводится в Центр управления регионом Московской области»,- добавил Владислав Гордиенко.

Результатом работы по устранению недостроев станет улучшение визуального облика городов Подмосковья, а также вовлечение неиспользуемых земельных участков в хозяйственную деятельность, освобождение территорий для социально значимых объектов, в том числе общественных территорий – парков и скверов.

Поиск по сайту