На водоемах Сергиева Посада замерили лёд: безопасно

Сектор ГО и ЧС администрации города продолжает следить за обстановкой на водоемах. Сегодня очередной замер льда провели на Келарском пруду. По словам начальника сектора Александра Суворова, по льду уже можно ходить и кататься на коньках.
 
«На сегодняшний день на наших водоемах толщина льда составляет порядка 15 см. Для пешеходов это абсолютно безопасная толщина льда, можно уже кататься на коньках, играть в хоккей.  Конечно, у мест, где проходит сброс воды, возможны промоины, поэтому если вы видите мокрый снег или темные пятна, то туда лучше не подходить, в целом лёд крепкий и твердый», - сказал Александр Суворов. 
 
Перепады температуры воздуха, как отмечают специалисты, на изменение толщины льда в зимний период не влияют. Лед сейчас будет только нарастать. Максимальная толщина на Келарском пруду доходит до метра. 
 
Но, несмотря на то, что выходить на лёд уже можно, всегда нужно помнить правила безопасности. Во-первых, если вы провалились под лёд, нельзя паниковать. Во-вторых, нужно ломать кромку льда до тех пор, пока она не станет прочной, после чего постараться выползти на поверхность.  Если удалось выбраться на прочный лед, необходимо двигаться ползком, по возможности по своим следам.
 
Людям, которые стали очевидцами происшествия и желают помочь, тоже нужно помнить ряд правил, чтобы не оказаться в роли пострадавшего. Двигаться необходимо ползком по следам человека, угодившего под лед. Если в спасении участвую несколько человек – двигаться лежа и цепью, чтобы обезопасить друг друга. Для сокращения расстояния можно использовать одежду, связанную в канат, или находящиеся под рукой ветки, доски и другие длинные прочные предметы. В любом случае перед тем, как спасать провалившегося под лед самостоятельно, необходимо сообщить о происшествии в единую диспетчерскую службу по номеру «112».
 
Пресс-служба Сергиево-Посадского района
 
Поиск по сайту