Начался суд по “делу байкеров"

Первое заседание по вызвавшему широкий резонанс "делу байкеров" прошло в Сергиево-Посадском суде в минувшую среду. Судья заслушал стороны защиты и обвинения, показания основных свидетелей. До вынесения приговора ещё далеко, разбирательство продолжится через две недели.

Наша газета не раз писала об этом трагическом случае. Напомним, 47-летний мотоциклист Леонид Фролов погиб, получив смертельную травму, летом прошлого года. На стоянке возле рынка "Меркурий" у него произошёл конфликт с торговцами, которые в отсутствие хозяина садились на его мотоцикл "Хонда", крутили руль, педали и фотографировались. Вернувшемуся Леониду это, естественно, не понравилось. После разговора торговцы предложили ему войти в близлежащий магазин. Едва переступив порог, он получил удар в челюсть, от которого вылетел наружу, ударился головой об асфальт, потерял сознание и умер в РБ.

Отец Леонида, бывший свидетелем нападения, до суда не дожил: в конце декабря он скончался от инсульта. Теперь его вдова Эля Фролова считает подсудимого Бахтияра Алиева виновным  в смерти сына и мужа.

В суде Алиев признал свою вину лишь частично, через переводчика заявив, что Леонида он не бил, а только толкнул и вообще убивать не хотел. Защита ходатайствовала о переквалификации обвинения со статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, до 15 лет заключения) на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, до 2 лет). Ни прокурор, ни судья с этим не согласились. Родственники Леонида требуют взыскать с подсудимого расходы на погребение (52 тысячи) и три миллиона компенсации морального вреда.

Мы будем следить за развитием событий.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту