Найдётся ли место для "гражданских"?

В микрорайоне Ферма вновь ходят слухи о том, что поликлиника военного госпиталя прекращает медицинское обслуживание населения. Жителей пугает неопределённость и перспектива поездок на приём к специалистам в другой район города.

"Моя сестра живёт в посёлке Ферма. Она очень больна: не может ходить. Неприятная новость лишает её покоя и наводит страх. Жителей посёлка опять лишают поликлиники и переводят в микрорайон Звёздочка. По показаниям моей сестре необходимо ежемесячно сдавать анализы крови. В посёлке много пожилых людей". Такое письмо пришло в адрес редакции от Людмилы Ивановны.

Житель Фермы Юрий Николаевич Палагин сообщил газете, что слышит такие разговоры, но сам лично пока с проблемой медицинского обслуживания не сталкивался. "Я живу здесь около сорока лет, и всё это время периодически поднимается этот вопрос. И в 60-е, и в 70-е годы говорили об этом, — поделился Юрий Николаевич. — Пошумят, поговорят — и всё остаётся по-прежнему. Думаю, и на этот раз ничего не случится".

Десять лет назад в связи с изменениями в законодательстве военные медицинские учреждения получили возможность самостоятельно зарабатывать: им разрешили оказывать платные услуги и работать в системе ОМС. По признанию военных медиков, в последние годы система ОМС помогла выжить госпиталю на Ферме, осуществляя медицинское обслуживание и военного, и гражданского населения.

При населении Фермы в 15 тысяч человек 7 тысяч — "гражданские". Кроме городка, госпиталь обслуживает весь Сергиево-Посадский гарнизон. А это Пушкинский, Дмитровский, Талдомский, Мытищинский, Сергиево-Посадский районы, город Лобня.

Тех, кто приобрёл квартиры и проживает сейчас на Ферме, то есть не имеющих отношения к Вооружённым силам, Министерство обороны не рассматривает как "своих" людей. Гражданское население, и это ведомство говорило неоднократно, должно быть закреплено за муниципальными учреждениями здравоохранения.

Медицинские учреждения Фермы и закрытого военного городка Сергиев Посад-6 (Вакцина) с начала года стали структурными подразделениями Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Говорили, что никаких изменений в работе медучреждений в связи с этим не ожидается. Но военная реформа на этом не завершилась, и руководство оборонного ведомства объявило о масштабном сокращении госпиталей. Осенью жители Вакцины узнали, что многие специалисты поликлиники, расположенной на территории городка, ожидают увольнения.

Помимо этого, госпиталь имени Бурденко в этом году приобрёл статус казённого учреждения (в соответствии с новой системой бюджетных учреждений, которые теперь делятся на казённые, бюджетные и автономные). А это означает, что вошедшие в его структуру военные учреждения, в том числе госпиталь на Ферме, не могут работать, как прежде, в системе обязательного медицинского страхования – деньги уходят в бюджет Министерства обороны. Работники военной поликлиники признаются, что учреждение стало испытывать трудности финансового характера. Последнее время держались на старых запасах, сейчас что-то приобрести возможности нет.

Что будет с медобслуживанием населения городка, сейчас решается как со стороны Вооружённых сил, так и со стороны администрации района.

Вадим Богомолов, начальник поликлиники в микрорайоне Ферма заверил, что все возможные изменения в любом случае не коснутся "военного населения" — военных пенсионеров, действующих военных, членов их семей. Это относится и к гражданскому персоналу войсковых частей (водителям, медикам, бухгалтерам, заправщикам и другим работникам). Медицинское обслуживание этих категорий населения останется прежним.

Кроме того, начальник военной поликлиники сообщил, что на сегодняшний день гражданское население Фермы обслуживается учреждением в прежнем режиме. Обо всех изменениях людей будут информировать.

Занявший пост министра обороны Сергей Шойгу приостановил часть распоряжений прежнего руководства, в том числе и по закрытию и сокращению госпиталей. Уже запущенный процесс сокращения персонала на Вакцине также приостановлен. Официально по штату там ничего не изменилось, госпиталь будет работать как раньше.

Одна из последних инициатив нового министра обороны — изменение статуса военных медучреждений с "казённого" на "бюджетный". А это означает возможность возвращения к работе в системе ОМС в прежнем режиме.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Комментарий

Александр СУМИН, заместитель главы администрации муниципального района-начальник управления здравоохранения:

— Для решения вопроса медицинского обслуживания гражданского населения городка Сергиев Посад-7 глава района письменно обратился к министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу, к начальнику Главного военно-медицинского управления Вооружённых сил России, к начальнику Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко, структурным подразделением которого является госпиталь на Ферме.

Я лично разговаривал несколько дней назад с начальником Главного военно-медицинского управления. Он сообщил, что вопрос работы военно-медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не снят с повестки дня оборонного ведомства. Сейчас прорабатываются вопросы решения этой проблемы.

На сегодняшний день район ждёт ответа из Министерства обороны. Как запасной вариант мы рассматриваем открытие в городке врачебного участка от третьей поликлиники. Предположительно он может расположиться в здании по улице Мира, дом 3а (там сейчас находится муниципальная управляющая компания). Мы будем решать, какие специалисты будут вести приём населения.

Формирование врачебного участка потребует времени. В этот период людям, в случае выхода военного госпиталя из системы ОМС, скорее всего, придётся обращаться за медпомощью в городскую поликлинику № 3 на Звёздочке.

Поиск по сайту