НАРОД ПЬЕТ - ВРАЧИ ЛЕЧАТ

С медицинской точки зрения новогодние и рождественские праздники прошли, как и всегда, на повышенных оборотах. Количество вызовов "скорой" по сравнению с обычными днями возросло более чем на треть. Правда, сама новогодняя ночь была для медиков относительно спокойной - граждане только начали отмечать, и многочисленные посталкогольные симптомы к тому времени еще не проявились.

Первые дни января стали для врачей куда более напряженными - каретам "скорой" приходилось часто выезжать на отравления, повышенное давление, переохлаждения, травмы. Пять человек пострадали от неправильного использования пиротехники (вопреки инструкции, запускали ее прямо из рук). Результат - ожоги и рваные раны.

Как это ни удивительно, количество "криминогенных" выездов осталось на уровне "обычных" дней, всплеска драк и тому подобных явлений медики не отмечают. Кстати, если сравнивать районные показатели с приведенной в "Известиях" московской статистикой, можно отметить, что пьют у нас несколько меньше: в столице на четвертый-пятый день праздников посталкогольная "белая горячка" уверенно вышла на первое место среди причин вызовов "скорой", а у нас таких случаев вообще не зафиксировано.

В травмпункте районной больницы на вопрос "Как там у вас прошли праздники?" нам ответили: "Очень бурно". Количество пострадавших по сравнению с будними днями возросло более чем наполовину. За 10 дней января в травмпункт обратились более 700 человек, в травматологический стационар Сергиево-Посадской районной больницы госпитализировано 73 человека. Назвать основные диагнозы пострадавших врачи затруднились: говорят, было все - и переломы, и раны, и сотрясения.

В медвытрезвитель с 1 по 10 января милиция доставила 115 человек, 73 из них после осмотра врачей были оставлены трезветь и отсыпаться. Среди них было 8 женщин. Явный наплыв "клиентов" наблюдался с 1 по 5 и 9-10 января. В целом количество доставленных пьяных не превышало обычных показателей - в среднем вытрезвитель принимает около 300 человек в месяц.

А. ГИРЛИН

Газета "Вперед" №1  (12.01.2006)

Поиск по сайту