Народный театр представил премьеру и расстался с режиссёром

Театральный коллектив Дворца культуры им. Ю. Гагарина (он же Народный театр) представил очередную премьеру и закрыл двери до следующего сезона.

“Пока она умирала” — история, знакомая многим по одноимённой повести Надежды Птушкиной и вышедшему в начале двухтысячных полнометражному фильму. Татьяна —старая дева, “сконструировавшая” роман для утешения умирающей матери, а затем неожиданно этот роман прожившая не в воображении, а наяву — история одновременно парадоксальная, смешная и трогательная.

Надежда Птушкина входит в число самых популярных современных русских драматургов — её пьесы появляются на сценах как любительских, так и профессиональных театров, зачастую под разными названиями.

Например, “Пока она умирала” известна российскому зрителю более чем в десяти характерных наименованиях, среди которых “Рождественское танго”, “Дочь выходит замуж”, “Бес в ребро, или Мужчина к празднику”, “Какая радость, что вы пришли”, “Любви все возрасты покорны”, “Тёмная история, или Однажды, когда отключили свет” ...

Этот спектакль стал последним, который поставил уже бывший режиссёр Виктор Сорвин. Семейные обстоятельства заставили его оставить коллектив, и последние штрихи театр наносил самостоятельно.

Актёры говорят о расставании с сожалением. По их словам, Виктор Сорвин их многому научил, причём научил в действии, а не в теории. Получив самостоятельность, артисты слегка изменили первоначальный замысел — в частности, отказались от задумки режиссёра включить в пространство постановки и сам зрительный зал.

Народный театр — коллектив энтузиастов. Как и многие подобные театры в стране, он испытывает всё те же сложности. Например, нехватка молодёжи заставляет подбирать репертуар с заведомо “возрастными” ролями, а оформление сцены и подбор костюмов зачастую ложится на плечи самих актёров — в штате старейшего посадского театра нет должности костюмера или декоратора.

Перерыв на каникулы обещает быть недолгим, этим же спектаклем театр откроет новый сезон уже в сентябре.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту