НАШИ МУЗЕЙЩИКИ ПОМОГЛИ "МУРАНОВУ"

НАШИ МУЗЕЙЩИКИ ПОМОГЛИ «МУРАНОВУ» Минувшим летом всю страну облетело известие: в музее-усадьбе Федора Ивановича Тютчева "Мураново" случилась беда. После удара молнии загорелся главный усадебный дом. От огня сильно пострадал второй этаж. Первый - при тушении - от воды. Здание, где жили Боратынский и гостили Тютчев, Гоголь, Аксаков и другие не менее известные личности, едва не прекратило свое существование. Сейчас идет его реставрация.

"Само спасение главного усадебного дома и хранимого в нем уникального собрания, - повествует сайт www.museum.ru, - было в значительной степени символично. Сами музейщики, местные жители, двенадцать пожарных расчетов, руководство местной администрации, командование и бойцы Софринской бригады спецназначения проявили высочайший патриотизм, жертвенность, мужество - все те качества русского человека, о которых мы стали понемногу забывать".

К счастью, большую часть коллекции удалось спасти. Практически полностью сохранено книжное собрание, одно из уникальнейших не только в России, но и в Европе. Мебель, которой пользовались великие литераторы (буфеты, шкафы, диваны, стулья и так далее), тоже была вынесена на руках из горящего здания.

Большую помощь коллегам оказали музейщики нашего района. Как рассказала нам главный хранитель Сергиево-Посадского музея-заповедника Галина Баранова, наш музей выделил для временного хранения спасенной коллекции помещение в "Конном дворе", а Абрамцевский предоставил транспорт для перевозки вещей. "Операция" по экстренному вывозу экспонатов в тот трагический день завершилась в двенадцатом часу ночи.

Сейчас сотрудники "Муранова" ведут проверку хранящейся в Сергиевом Посаде части коллекции. Некоторые предметы практически не пострадали, некоторые требуют дополнительного исследования и реставрации.

"Эти книги, - рассказывает и показывает нам заведующая книжным фондом "Муранова" Олеся Семенова, - в основном изданы в XVIII-XIX веках. Здесь их около девяти тысяч, а оставшаяся часть сейчас хранится в Российской государственной библиотеке. От воды при тушении серьезно пострадали 153 тома, а всего реставрации планируется подвергнуть около 2000 томов. Вот это - стол самого Тютчева, это - конторка Аксакова, а эти шкафы принадлежали одному из первых владельцев усадьбы Боратынскому. Этот диван из Зеленой гостиной принадлежал сестре Тютчева, его, кстати, снимали в фильме "Станционный смотритель"...

В этот же день встретилась с журналистами заместитель главы района Галина Суббота. Она рассказала, что недавно с участием всех заинтересованных сторон было проведено совещание, посвященное проблемам безопасности хранения коллекций в наших музеях и действиям в случае чрезвычайной ситуации. Одним из итогов совещания стало решение провести специальные учения по взаимодействию спасателей, милиции, охраны, пожарных с сотрудниками музеев - чтобы "в случае чего" всем было ясно, что надо предпринять.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту