Настанет ли день ремонта в "Октябре"?

Когда-то это был просто Дом культуры в Сергиевом Посаде, но настали новые времена, и ДК им. 50-летия Октября на Скобянке превратился в образовательно-досуговый центр "Октябрь".

Сменой названия дело не ограничилось — после того, как самая большая сцена района, Дворец культуры им. Ю. Гагарина, несколько лет назад перешла в городское подчинение, ОДЦ был вынужден взять на себя роль главного районного культурного центра. На днях мы заглянули в "Октябрь" и узнали, как ему удаётся соответствовать этой роли.

О насущном

В конце уходящего года у сотрудников и гостей ОДЦ появился повод для оптимизма: наконец на горизонте забрезжила вполне реальная перспектива большого ремонта. Напомним: Дом культуры было построен в середине шестидесятых, и капитального ремонта не видел ни разу.

Сделать предстоит, мягко говоря, немало. Директор ОДЦ Светлана Михайличенко перечисляет, что именно в здании нужно привести в порядок, и фактически перечисляет всё, из чего это здание и состоит: стены, крыша, окна, коммуникации, вентиляция...

В ноябре в "Октябре" побывал министр культуры области Антон Губанков. Это был вторник, один из тех дней на неделе, когда в ОДЦ особенно людно, работают почти все кружки, классы и студии.

В сопровождении районных коллег и депутата Мособлдумы Александра Двойных чиновник прошёл по зданию, посмотрел сценические и служебные помещения. В общем побывал там, где прежде не ступала нога, пожалуй, ни одного министра.

Антон Губанков отдельно отметил, что ОДЦ "Октябрь" остаётся единственным районным учреждением такого масштаба, и это хороший повод для того, чтобы найти финансирование на ремонт.

Говорить о том, что решение о выделении средств из областного бюджета принято окончательно, пока рано — ОДЦ (вместе с библиотекой им. Василия Розанова) пока только вошёл в региональную программу развития сферы культуры области, но последнее слово должно сказать министерство финансов.

Смета была подготовлена ещё несколько лет назад. По оценкам, капитальный ремонт ОДЦ обойдётся в 80 миллионов рублей. В 1995 году в здании обновили кровлю, ещё через пять лет привели в порядок в фасад, но сейчас косметическим ремонтом уже не обойтись.

Светлана Михайличенко спешит успокоить родителей, чьи дети занимаются в кружках: в случае ремонта ни одна студия не прекратит работу. С близлежащими учреждениями, куда можно на время переместить классы, будут заключены соглашения. А когда ремонт завершится, кружки благополучно вернутся в отреставрированное здание.

О высоком

После того как прежний режиссёр-постановщик ОДЦ Галина Жигунова рассталась с коллективом, на её место пришла Елена Симонова. Новым человеком в "Октябре" Елену Алексеевну назвать нельзя — когда-то она работала здесь и даже поставила на сцене ОДЦ свой дипломный спектакль "И мой Макбет".

Это был интересный опыт — шекспировскую пьесу представили в форме кукольного спектакля. К куклам Елена Симонова относится со всей серьёзностью. Она — выпускница экспериментального курса при отделении музкомедии Гнесинского училища, где студентов обучали не только работать на сцене, но и писать сценарии и даже создавать куклы.

Набирал молодых актёров всем известный Сергей Образцов, который помог научиться работать не только за ширмой, но и перед ней. В точности так же, как это делают "настоящие" драматические актёры.

Судя по всему, к творческому многообразию, которое и так существует в ОДЦ, в ближайшее время добавится ещё одно направление, кукольное. Тем временем, в "Октябре" действуют 45 кружков и студий. По меркам областного культурного центра подобного уровня — вполне прилично.

Некоторые из этих студий бесплатны, другие — нет. Ни копейки не стоит обучение для ребят из малообеспеченных или многодетных семей.

Как районное учреждение культуры ОДЦ "Октябрь" участвует в организации почти всех местных заметных культурных событий. Одним из самых трудоёмких, оказывается, бывает районный праздник танца, в котором сотрудники образовательно-досугового центра выступают ещё и в роли координаторов по всем направлениям: от приёма заявок (в прошлый раз их поступило 145) до запуска фонограмм во время выступления коллективов.

О полезном

На завершившемся недавно форуме "Культура района в руках молодёжи" ОДЦ курировал направление экологических стендов — на первый взгляд простую, но как оказалось, эффективную инициативу.

Суть её в том, что в каждом поселении разрабатывают и размещают большие щиты с напоминанием о том, чем интересен местный ландшафт и почему его надо беречь. Щиты уже готовы, и 22 апреля, в Международный день земли, они будут по всему Сергиево-Посадскому району.

Набирающая обороты традиция благотворительных мероприятий добралась и до Скобянки. Одним из самых заметных событий стал конкурс детского творчества "Страна Талантия". На этот раз ежегодный фестиваль помог Наташе Блохиной, сергиевопосадской девочке с рецидивом рака крови. Его провели вместе со школой № 16 — сами школьники собрали 37 тысяч, во время концерта прибавились ещё восемь.

Худрук ОДЦ Елена Фролова называет уходящий год насыщенным. В чём-то его можно считать даже революционным — среди коллективов ОДЦ появился ещё один со званием "народный". Им стал детско-юношеский центр авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту