Настоящая Волочкова

Если так случится, что вы вдруг снова повстречаете Анастасию Волочкову в общественном транспорте (а, как известно, Анастасия на днях к удивлению многих совершила поездку в метро) и вам удастся обменяться со звездой парой фраз, так вот — теперь у вас есть ещё одна тема для разговора. Это её песни.

Дело в том, что самая известная балерина России теперь и поёт. В минувшую среду сергиевопосадцы не только увидели, но и услышали приму на лучшей местной сцене, во Дворце культуры им. Ю. Гагарина, где она выступила по приглашению администрации Сергиева Посада.

Притом что Анастасия берёт уроки вокала у профессиональных педагогов, свои голосовые данные она оценивает без претензии: это всего лишь “краска для зрителя”. В той же  палитре: акробатические трюки во время шоу, музыка в диапазоне от Джорджа Майкла до Игоря Николаева, умопомрачительные костюмы и освещение.

Билеты на концерт в Сергиевом Посаде распространялись бесплатно. Как выяснилось, благотворительный концерт  финансировался самой балериной и был приурочен к Дню учителя.

Знаменитая балерина не согласится с теми, кто предположит, что новым шоу она занижает планку. Наоборот, считает Анастасия, этот проект открывает новые творческие горизонты и должен прийтись по душе широкому зрителю. Именно в этой постановке она — настоящая, воплощающая в образах весь свой жизненный опыт.

После концерта героиня вечера поделилась мыслями с прессой.

ПОД ФОНОГРАММУ НЕ СТАНЦУЕШЬ

“Мы думали, что же нам написать на афишах, чтобы люди поняли, что это не “Лебединое озеро”, а другая Волочкова, новая, современная? Да — с акробатическим балетом, да — с шоу. Но это же драйв! Ну а песни? Вы знаете, теперь уже поют все. Но в своём главном деле работаю на сто процентов, ведь под фонограмму можно спеть, но станцевать под фонограмму, извините, не получится. И знаете, я поняла, что попеть-то не так уж сложно, как танцевать” (смеётся).

ДЕНЬ КОНЦЕРТА ПО ЧАСАМ

“Только представьте. Концерт в семь вечера, а я с двенадцати уже на площадке. И начинается: гимнастика, экзерсисы, репетиции с партнёрами. Туда-сюда — уже половина пятого. Потом раз — часок на “картинку” на лице, на причёсочку, всё это я делаю всегда сама. Ещё час на подготовку и разогрев, и ещё два часа провожу я на сцене”.

ЗЛОПЫХАТЕЛЯМ: “ДЕЛАЙТЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ПРЕСС!”

“Всем людям, которые сливают негатив, хочется предложить сделать хотя бы пятьдесят упражнений на пресс, чтобы он не висел. Посмотрите, что сейчас на улице происходит — как в плане здоровья, так и красоты, внешности. Просто сделайте пятьдесят упражнений на пресс! Кто сможет, тому пожму руку”.

“МНОГИЕ МЕЧТАЮТ ОКАЗАТЬСЯ НА МОЁМ МЕСТЕ”

“Я изменила своё мнение. Сначала меня очень огорчало, что обо мне пишут. Мама моя плакала, слезами заливалась. Я ей говорила: “Мамочка, Бог нас на Землю послал радоваться, давай радоваться тому, что есть”. Многие, особенно в мире балета, сидят и мечтают оказаться на моём месте. И давайте так — попросите любого прохожего назвать имена пяти балерин, которые танцуют сегодня в России. Я думаю, что этим вопросом вы поставите людей в тупик. Мне не на что жаловаться”.

“ПРИКИНЬТЕ, КАКИЕ ОТЗЫВЫ!”

“Позавчера я сделала концерт для ветеранов. Я за свои деньги привезла команду, сама оплатила звуковое и световое оборудование — это нереальные деньги, если так подумать. Сама я без звука работать могу, а мои оперные звёзды не могут. И вы прикиньте, какие отзывы были в интернете! Ха, мол, Волочкова снизошла до ветеранов. Иногда руки опускаются, думаешь — а зачем всё это нужно?”

“ПОМОГЛИ ВО ВСЁМ”

“Администрация Сергиева Посада проявила внимание. И когда я предложила этот проект — просто сделаем подарок, —  мне помогли во всём, была предоставлена площадка. Мои ребята, 15 человек, были привезены, были доставлены декорации, свет... Поверьте, когда я в нескольких регионах предложила такой проект, немногие приняли его”.

ГАСТРОЛИ И ТВ

“Впереди у меня телевизионный проект “Танцы со звёздами” на телеканале “Россия”, где я буду в жюри. Для меня это непростой проект, потому что придётся быть каждую субботу в Москве. Тем не менее мне это интересно. Признаться, я телевизор практически не смотрю. А в творчестве у меня запланированы новые концертные туры — в Смоленск, Кузбасс, Минск. Собираемся также выступить в Москве и Петербурге. И, конечно, мировое турне также запланировано”.

Я ВСЕГДА МОГУ ОБЪЯСНИТЬ СВОИ ПОСТУПКИ

“Я перестала придавать значение тому, что обо мне говорят и пишут. У меня всегда есть своя позиция, я всегда могу объяснить любой свой поступок. В отличие от других звёзд я не буду убегать от ответа. За каждым моим действием стоит определённый стимул, чтобы этот поступок совершить. Возможно, это не всегда то, что от меня ждут. Возможно, я что-то делаю неправильно. Но я знаю, что те, кто знает меня как человека, любят меня искренне”.

“Я ЖЕ НЕ НА САЙТЕ ПАРТИИ ВЫВЕСИЛА ЭТИ ФОТО”

“Раздеться на Мальдивах — это был вызов папарацци. Я хотела сказать: “Ребята, что вы за мной ходите. Посмотрите уже и отстаньте”. Я не ожидала такой реакции. До меня и после все раздевались и одевались, везде и всюду. Но, люди, я же не на сайте партии вывесила эти фотографии! Бум же идёт до сих пор, хотя это было два года назад. Это шок для меня, если честно”.

О ПОЛИТИКЕ

“Да, я могу выйти из партии, потому что я человек. Это моя позиция. Я не терплю лицемерия, клоунады, ханжества. Я иду против какой-то структуры, но я не оппозиция, потому что у меня есть своё мнение. У нас очень сложная политическая ситуация в стране, и если у нас такая оппозиция, как Собчак и Навальный, то это просто, извините, трэш”.

О СВОЕЙ ПОЛИТИКЕ

“У каждого из нас должна быть своя политика. Что хорошего мы можем сделать людям? Помимо того, что я делаю в повседневной жизни, я могу выйти на сцену и показать качество работы. Я могу за час осчастливить одновременно тысячу людей. Это же счастье. Моё дело жить и быть открытым человеком. К сожалению, телекамеры уродуют людей, делают их больше, старее и ужаснее. А в жизни мне все говорят, что я лучше, красивее, интереснее, ярче и открытее. Да и жизнь у меня интересная. Приходите на концерты!”

***

В число своих сильных сторон Анастасия включает также администраторскую жилку. И действительно: она создала детский творческий центр в Москве, где не только дают комплексное хореографическое образование, но также обучают вокалу и музыке. К делу подошла ответственно — поступила в Высшую школу экономики, получила звание магистра делового администрирования, защитила диплом по теме “Создание сети творческих школ Анастасии Волочковой в регионах Российской федерации”. Возможно, приоткрыла секрет Анастасия, одна из таких школ появится и в Сергиевом Посаде.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту