Навыки оказания первой помощи получают районные педагоги дошкольного образования

Продолжается обучение сотрудников районных образовательных учреждений оказанию первой помощи, инициированное главой района Сергеем Пахомовым. В пятницу, 5 июня, практические занятия прошли для педагогов дошкольного образования.

В этот день в культурно-образовательном центре новые знания получили 120 работников детских садов. Районные управление образования, здравоохранения и безопасности провели практические  занятия по оказанию помощи при кровотечениях, очистке дыхательных путей, по искусственному дыханию и прямому массажу сердца.  Каждый участник отработал навыки на специальных макетах.

«У меня большой стаж работы, – говорит воспитатель детского сада №33 Татьяна Тихонова. – Несколько раз доводилось оказывать неотложную помощь ребятам и не всегда при этом хватало уверенности. Курсы помогают освежить в памяти имеющиеся знания и получить дополнительный практический опыт». 

С середины мая, когда стартовала обучающая программа, курс прошли уже 417 человек. В их числе заместители директоров по безопасности, начальники оздоровительных лагерей и старшие воспитатели детских садов. Теперь проводится обучение педагогов, работающих непосредственно с детьми. Планируется, что в течение учебного года курс пройдут все педагогические работники района.

Власти Сергиево-Посадского района уделяют теме безопасности детей особое внимание. Глава района держит вопрос на личном контроле. «Мы их (педагогов. - Ред.) учим не для того, чтобы они получили какие-то бумажки. Этого точно не надо, никаких сертификатов, дипломов. Мы хотим, чтобы в итоге они знали и умели, и это надо очень понятно до всех донести, – говорил ранее Сергей Пахомов. – Не дай бог что случится, и человек не сможет оказать помощь – это будет очень плохо. Мы это делаем, чтобы родители спали спокойно и дети себя хорошо чувствовали».

Единая пресс-служба по информации Сергиево-Посадского информационного агентства

Поиск по сайту