Не работать в стиле “навстречу съезду КПСС”

Районные учреждения культуры должны больше и чаще напоминать о себе. Такой призыв прозвучал на недавней конференции “Район подводит итоги года: культура, физическая культура, спорт, работа с молодёжью и туризм”.

“Некоторые коллективы де-лают мероприятия на копейку, а раструбят на рубль. А у других достижения золотые, а о них никто не знает”, — сказал начальник управления по культуре, спорту и делам молодёжи-заместитель главы администрации района Николай Хохлов, отметив, что и мероприятия на копейку тоже необхо-димы.

Сферу культуры призвали “посылать волны” в сторону общественности, справедливо убеждая в собственной полезности.

Этих же людей призвали в союзники и в свете предстоящего в 2014 году празднования 700-летия Сергия Радонежского. Более месяца, с 8 июня по 18 июля, продлится череда праздничных мероприятий, и в течение этого месяца учреждения сферы культуры смогут присоединиться к торжествам — например, помочь идеями и мероприятиями. В то же время коллег призвали не делать ничего для галочки, в стиле “навстречу съезду КПСС” с учётом нынешних реалий.

Отметили и то, что не все руководители успевают отслеживать изменения в законодательстве в области культуры. Сюда относятся вопросы, касающиеся проблем земли, собственности, аренды и прочие. “Этот пробел надо устранять вместе. Иначе в итоге всё заканчивается судами, прокурорским вмешательством и так далее”, — сказал Николай Хохлов.

Несколько слов прозвучало и о том, что ждёт нас в предстоящие месяцы помимо большого церковно-светского праздника.

На лето запланирован новый фестиваль “Игрушка в культуре России”. Теперь праздник вошёл в программу Министерства культуры России.

Большой цикл мероприятий будет приурочен к 140-летию Михаила Пришвина — мы ещё не раз услышим имя этого писателя, который часть своей жизни провёл в Сергиевом Посаде.

И есть повод переслушать сочинения Рахманинова, чтобы быть во всеоружии к традиционному большому концерту-конкурсу исполнительского мастерства “Весенняя лира”, который будет посвящён именно этому композитору. Масштаб концерта ожидается всероссийским.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту