“Непреодолимой силы" не нашли

Городская прокуратура Сергиева Посада провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства при заключении муниципальных контрактов администрацией Краснозаводска.

В ходе проверки выяснилось, что в нарушение закона главой Краснозаводска заключено два контракта с единственным исполнителем, без проведения торгов, в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы (стихийных бедствий, аварий и так далее). Однако проверка выяснила, что это не соответствовало действительности: чрезвычайных обстоятельств в то время не было, контракты можно и нужно было заключать обычным путём.

По одному из них подрядчик принимал на себя обязательства по разработке и внедрению технологии стабилизационной обработки воды для городской котельной № 3. По другому должен был выполнить капитальный ремонт водопровода в районе дома № 2а по улице Строителей.

Глава Краснозаводска Виктор Погонин привлечён к административной ответственности по ст. 7.29 ч.2 КоАП РФ — "принятие должностным лицом решения о размещении заказа на выполнение работ (...) без проведения торгов", ему грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Джанбулат КЕБЕДОВ, помощник городского прокурора

Поиск по сайту