Школа №3 в Сергиевом Посаде возвращается детям

Администрация Сергиево-Посадского района вернула школьникам здание старой школы №3 в Спортивном переулке. 1 сентября сюда придут учиться более 250 детей. Сегодня с ходом подготовки учреждения к учебному году ознакомился глава района Сергей Пахомов.

«Мы на пороге знакового события для города и района – возвращаем в систему образования здание 3-й школы. Когда я сам был школьником, это здание находилось в аварийном состоянии, и всех отсюда распределяли по другим учебным заведениям. Тогда это было ЧП, учитывая, что в то время это учреждение было одним из самых сильных по педагогическому составу. Спустя почти 30 лет мы возвращаем школу к жизни», – сказал глава района.

Здание в Спортивном переулке перестали использовать по назначению более двух десятилетий назад. Обветшалую школу тогда закрыли на капитальный ремонт, но после его окончания уроки  в школе так и не возобновились – помещения отдали арендаторам. Только сейчас, спустя много лет районное руководство добилось возвращения школы детям.

Первое время здесь будет филиал школы №14, но впоследствии учреждение вернет самостоятельный статус и прежний номер. Из головного корпуса сюда переведут более 250 учеников – некоторые пятые, восьмые и десятые классы. В настоящее время в здании проводится косметический ремонт, к которому приступили в начале августа, когда помещения освободили арендаторы. На средства, заранее предусмотренные в районном бюджете, в школу закупается мебель и оборудование. Уже с первых дней школьники смогут пользоваться новыми компьютерными классами, медицинским кабинетом и столовой.

«На следующий год тоже будет запланирован ремонт, так как некоторые помещения не совсем соответствуют современным требованиям. Но все они светлые и теплые. Необходимо еще решить вопросы антитеррористической защищенности – установить видеонаблюдение, «тревожные» кнопки, пожарную сигнализацию. Также на следующий год будем планировать школьное ограждение, а сейчас в здании работает круглосуточная физическая охрана», – сообщила замглавы района по социальным вопросам Ольга Дударева.

Площади школы в Спортивном переулке позволяют обучать до 500 детей, а значит с вводом здания в эксплуатацию число школьников, обучающихся во вторую смену, сократится. Глава района Сергей Пахомов подчеркнул, что в ближайшее время начнется строительство новой большой школы в микрорайоне Северный-5, призванной снять основную часть нагрузки. К 2018 году вторая смена в школах Сергиево-Посадского района будет ликвидирована полностью.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту