Новости коротко

692 миллиона на реставрацию Лавры

Министерство культуры России объявило официальный тендер на ремонт и реставрацию объектов Троице-Сергиевой лавры. В заявке, размещённой на сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru), указано, что на эти цели государство готово потратить около 692 миллионов рублей.

В конкурсной документации говорится, что суммы будут потрачены на реставрацию Успенского собора, Троицкого собора, церкви Смоленской иконы Божией Матери, Надвратной церкви, Митрополичьих покоев, Трапезной, колокольни, Больничных палат, а также текущий ремонт и реставрацию других зданий, стен и башен монастыря.

Заявки на тендер принимаются до 13 августа, итоги конкурса будут подведены 20 августа 2013 года. Работы должны быть выполнены до 15 июля 2014 года.

Угрожал убить чайником

В конце прошлой недели в дежурную часть полиции с жалобами на побои обратился житель Пересвета. При собеседовании выяснилось, что телесные повреждения собственному отцу нанёс сын, незадолго до того вернувшийся с рыбалки в состоянии изрядного алкогольного опьянения. Отец сделал ему замечание, и это разозлило мужчину настолько, что он схватил чайник и стал избивать родителя, угрожая убить. После чего сбежал.

Потерпевший обратился в полицию. Местонахождение злодея было установлено. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 116 и 119 УК РФ (побои и угроза убийством). Максимально возможное наказание — до двух лет лишения свободы.

газета "Вперед"

Поиск по сайту