Новости коротко

16 лет трезвости

Сергиево-Посадское сообщество анонимных алкоголиков “Благовест” отметило своё 16-летие. Сообщество стоит на принципах анонимности и добровольности, двигаясь в сторону трезвой жизни по программе 12-ти шагов.

В программе главное — не просто однажды отказаться от стакана, а научиться справляться с тягой к алкоголю в течение недели, месяца, года... Сообщества анонимных алкоголиков всего мира стоят на своих  традициях. Четкое соблюдение правил — гарант трезвости.

Сообщество анонимных алкоголиков Сергиево-Посадского района “Благовест” регулярно проводит встречи по адресу: Сергиев Посад, улица Болотная, 48. Телефон для справок 8(905)718-49-81.

Мусорная путаница

Компания "Благоустройство и дизайн" объявила публичную оферту на заключение договоров на вывоз мусора из частного сектора Сергиева Посада. Напомним, что прошлая компания-подрядчик этого вида работ "Эль энд Ти Подмосковье" тоже пыталась взимать плату с жителей подобным способом. Тогда откликнулись немногие, позже компания в одностороннем порядке прекратила вывоз мусора. Кварталы частной застройки заросли стихийными свалками.

Сейчас "Благоустройство и дизайн" планирует ежемесячно выставлять счета жителям частного сектора, то же самое собирается делать "Эль энд Ти Подмосковье", которое уведомило администрацию о возобновлении обслуживания частного сектора. Так что не исключено, что жители вновь получат две квитанции за одну услугу. Может, стихийные свалки и будут убраны из городских кварталов, но подобная путаница явно не будет способствовать собираемости платежей за вывоз мусора.

Выстрелы в кафе помешали футболу

В прошлую пятницу после просмотра футбольного матча Россия — Чехия на большом экране в кафе у пляжа в посёлке Ферма произошел инцидент со стрельбой, в результате которого по-страдал сотрудник полиции.

В пресс-службе районного УМВД прокомментировать этот случай нам не смогли, но сообщение о нём появилось на сайтах ГУМВД, Следственного комитета Московской области и информационных агентств.
По сведениям ГУМВД, 9 июня около полуночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в кафе “Шатёр” победу нашей сборной отмечает группа молодых людей, у одного из которых есть предмет, похожий на пистолет.

“Уже на месте, в кафе, полицейские подошли к группе отдыхающих с целью проверки поступившей информации. Внезапно один из молодых людей бросился бежать от стражей порядка. Сержант полиции побежал вслед за ним. После этого группа граждан стала выкрикивать в адрес полиции угрозы и оскорбления, затем двинулась в сторону полицейских, — заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУМВД Московской области Евгений Гильдеев. — Неизвестный, которого пытались задержать сотрудники полиции, достал пистолет и произвёл выстрел в полицейского, ранив его в правое ухо. Одновременно с этим группа агрессивно настроенных молодых людей напала на второго полицейского, лейтенанта полиции. Получив несколько ударов по лицу и голове, лейтенант полиции достал табельное оружие и произвёл три выстрела в воздух, после чего, совместно с прибывшими в этот момент экипажами ОВО и ДПС, были задержаны трое местных жителей, 1982, 1988, 1989 годов рождения.

Все задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Сотрудникам полиции была оказана медицинская помощь”.

Стрелявший, как можно понять, был задержан позднее сотрудниками уголовного розыска. Им оказался местный житель 1990 года рождения. Следственным отделом по городу Сергиев Посад решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 318 и 319 УК РФ: “Применение насилия в отношении представителя власти” и “Оскорбление представителя власти”. Максимальное наказание по обеим из них предусматривает лишение свободы.

Следственный комитет России на своем сайте кратко изложил фабулу событий (с уточнением, что пистолет у молодого человека был травматическим) и сообщил, что “следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области по данному факту организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение”. О результатах этой проверки узнать что-либо пока не удалось.

На происходящее существует и иная, отличная от официальной точка зрения. В частности, на местных интернет-форумах высказываются мнения, что инцидент на самом деле произошел не в кафе во время просмотра матча, а в его окрестностях и отношения к футболу никакого не имел.

Что произошло на самом деле (как бы там ни было, пострадал полицейский), покажет следствие.
Тем временем полиция, очевидно, руководствуясь принципом “от греха подальше”, запретила дальнейшие коллективные просмотры матчей в  этом кафе под открытым небом, с участием большого числа людей. Футбольные болельщики, конечно, недовольны, и их можно понять. У нас не так много общих праздников, объединяющих если не всех, то очень многих. Успехам нашей сборной люди искренне радуются. Достаточно вспомнить, как по время чемпионата “Евро-2008” после победы России над Голландией в четвертьфинале площадка у Дворца культуры им. Гагарина превратилась в центр стихийного массового и очень радостного народного гуляния.

Футбол всё-таки должен объединять.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту