Новости коротко

Куда сбежали электрички?

Поздним вечером 13-го сентября — вот и не верь в приметы! — пассажиры на платформе Радонеж не могли понять, что происходит с электричками. Начиная с 20 часов 30 минут электропоезда проносились мимо станции без остановок и во весь опор. Очевидцы рассказывают, что так продолжалось два с половиной часа.

На "горячей линии" Московской железной дороги редакции сообщили, что движение поездов было нарушено по вине энергетиков. Электросетевая компания проводила ремонт на опорах линии электропередачи. Монтажники уронили провода на железнодорожные контактные сети и обесточили перегон Хотьково-Сергиев Посад. Пришлось действовать по аварийной схеме. На предыдущем перегоне электропоезда набирали скорость и под горку «проскакивали» обесточенный участок. В 22.53 аварию устранили, и поезда стали следовать обычным порядком. МЖД проводит разбирательство после ЧП.

Мусор на Валовой будет убран

14 сентября в администрации Сергиева Посада состоялось расширенное оперативное совещание, которое провёл временно исполняющий обязанности руководителя администрации Константин Бочаров. На этом посту он заменил Василия Гончарова, ушедшего в отпуск на время избирательной кампании.

Резонансной темой совещания вновь стал мусор. Из-за недоговорённостей между управляющими компаниями "СЕКАР", "СЕКАР Участок №2" и "Эль энд Ти Подмосковье" у дома №50а по Валовой начала образовываться стихийная свалка. Прежде на этом месте стояли мусорные контейнеры, но после расторжения договора они были убраны. "Жители не должны страдать от того, что вы не смогли договориться", — сказал Константин Бочаров. И предложил собраться вместе всем заинтересованным сторонам, в том числе коммерческим структурам, расположенным поблизости от этого места.

Почему и зачем были убраны мусорные контейнеры с привычных для жителей мест — предстоит выяснить специально созданной комиссии, в которую вошли все стороны конфликта, а также представители административно-технического надзора. Константин Бочаров обратился  к жителям города с просьбой стараться не замусоривать территорию, на которой отсутствуют контейнеры. Кроме этого, руководитель администрации потребовал от мусороперевозчика навести порядок на ул. Пограничной — территории предприятия "Эль энд Ти Подмосковье", куда свозится мусор перед отправкой его на полигон.

Ещё одним вопросом совещания стала инвентаризация детских площадок. В ходе неё будет сформирован перечень мест, где детские площадки будут отремонтированы, а где появятся новые.

Также стало известно, что все земельные работы, которые проводятся в городе, взяты под жёсткий контроль. Кроме администрации города соблюдение всех необходимых норм и сроков будут контролировать члены уличных комитетов.

Помощь пришла поздно

В микрорайоне Ферма прямо на улице умер человек. Трагедия произошла в районе ведомственных военных поликлиники и госпиталя, но никто из врачей не бросился на помощь вовремя. Это уже второй подобный случай в микрорайоне за последние полгода.

Все произошло в среду, 5 сентября, около полудня. Пожилой мужчина возвращался с родника. Ему стало плохо. В районе старой проходной госпиталя мужчина упал. Татьяна Окулова была в числе тех, кто звал врачей на помощь, ведь госпиталь и поликлиника в двух шагах. "Я побежала в поликлинику, — говорит свидетель происшествия. — Меня долго расспрашивали, где лежит человек, раздумывали, какого врача пригласить, а потом сказали, что рядом госпиталь, надо оттуда позвать врачей, а время шло".

Это не первый подобный случай на Ферме. В марте этого года также недалеко от поликлиники на улице умер мужчина. Медики и тогда опоздали.

Мы попытались выяснить в регистратуре поликлиники Фермы, почему они не откликнулись на призыв о помощи. Внятного ответа нам не дали, сказали, что врач пришёл, но мужчина уже умер. Заместитель заведующего поликлиникой Иван Богомолов в телефонном разговоре сообщил, что сейчас идёт служебное расследование и сотрудники регистратуры пишут объяснительные.
Теперь на месте, где умер человек, корзина с цветами.

В уголовном кодексе есть статья 124 "неоказание помощи больному". Она предусматривает наказание от самого минимального штрафа до лишения свободы на несколько лет.

газета "Вперед"

Поиск по сайту