Новости коротко

ЗА томограф

Вопрос о внесении изменений в бюджет Сергиево-Посадского района на текущий финансовый год, вынесенный на внеочередное заседание районного Совета депутатов, на первый взгляд мог показаться довольно скучным. Речь шла об увеличении доходной и расходной частей бюджета на 20 млн рублей, которые должны поступить в результате приватизации, то есть продажи нежилого помещения.

Этот вопрос уже был отклонён и отправлен на доработку на очередном заседании Совета, прошедшем в среду на прошлой неделе. В течение семи дней депутаты изучали вопрос и проводили консультации. Зачем требуются деньги, да ещё так срочно депутатам подробно разъяснили председатель районного Совета Константин Негурица и депутат, главный врач РБ Павел Верин. Дело в том, что министерство здравоохранения Московской области предложило купить в Районную больницу томограф на условиях софинансирования. При этом подмосковное правительство готово выделить 150 млн рублей, а району требуется найти 20 млн. Администрация проанализировала все возможные резервы в бюджете и на Совет вынесла предложение о продаже помещения в "тысячнике", которое, по словам начальника управления имуществом Андрея Бочарова, не без труда сдаётся в аренду: желающих мало. Депутаты не без дополнительных вопросов и сомнений проголосовали "за" продажу помещения.

Пожарные пруды на ремонте

На областные средства в этом году будут вычищены пожарные пруды в Шеметовском, Селковском и Березняковском поселениях.

В Шеметовском сельском округе в поддержке нуждаются два пожарных водоёма. Чистить их будут, как сообщили в районном управлении ГО и ЧС, при поддержке социального партнёра поселения — НПО "Радон". Подрядчики на очистку пожарных прудов в Селковском и Березняковском поселениях определятся в ходе аукционов. На чистку водоёмов планируют привлечь специальную технику. На еженедельном оперативном совещании этот вопрос был поставлен на контроль.

Посёлку — городские дороги

На днях администрация поселения Реммаш получила подтверждение о выделении из областного бюджета
23 миллионов рублей на дорожное благоустройство. Деньги необходимо освоить в этом году.

— Мы бы приступили к дорожному ремонту, как только узнали о выделении средств, — прокомментировал новость глава поселения Сергей Кузнецов. — Но подрядчик на муниципальный заказ будет определён в ходе электронных торгов. Процедура потребует определённого времени. Тендер включает в себя ремонт дорог общего пользования и благоустройство дворов. Использовать по максимуму придётся каждый погожий день. Надеемся, что повезёт с погодой и планы будут выполнены.

Тем временем в жилой "коробочке" домов №№ 1, 3 и 5 по улице Юбилейной у детворы появилось нескучное занятие. Здесь установлена детская площадка стоимостью более миллиона рублей. Дети с удовольствием осваивают дворовые аттракционы.

газета "Вперед"

Поиск по сайту