Новости коротко

Пенсии доставят как обычно

График доставки  пенсий в праздничные дни не претерпит существенных изменений. Как сообщила начальник отдела выплаты пенсий Сергиево-Посадского управления Пенсионного фонда Марина Титова, Почта России начнёт доставку пенсий 3 января (вместо выходного дня 7 января), банк "Крыловский" — 4 января. Напомним: 1-го, 2-го и 3-го числа каждого месяца пенсии официально не доставляются.

Сбербанк произведёт зачисления 10 января. В остальном сдвига дат доставки не предусмотрено — пенсионеры получат полагающиеся выплаты в привычные для себя дни.

"Скорая" по страховке

С нового года служба "скорой помощи" будет работать в системе обязательного медицинского страхования. Это значит, что теперь фельдшеру “скорой” придётся предъявить паспорт и страховой полис.

Но без неотложной помощи не останутся и те, у кого полиса не оказалось. Первая помощь им будет оказана, заверяют медики. На оплату таких вызовов предусмотрено бюджетное финансирование.

Специалисты давно предупреждали, что более чёткое разделение потока пациентов в поликлинику и "скорую" необходимо. Опыт районной станции "Скорой помощи" показывает, что лишь 60-70 % вызовов сейчас подпадают под признаки неотложной помощи. Треть заявок — это замена визита в поликлинику.

Век ворвался

Работы Владимира Роскина, яркого представителя советского авангарда, можно увидеть в эти дни на выставке "Врывается XX век" в главном корпусе музея-заповедника в центре Сергиева Посада.

Роскин начинал как соавтор Маяковского в знаменитых "Окнах роста" — эта картина также есть на выставке. Занимался иллюстрациями к Пастернаку, к тому же Маяковскому, Асееву и другим.

Считался успешным художником, но имел неосторожность вступиться за инициатора "бульдозерной выставки" Оскара Рабина, впал в немилость и последующие годы провёл затворником в собственной мастерской.

Сегодня его работы хранятся в музеях по всему миру — от Третьяковки до Британского музея.

Поиск по сайту