Новости коротко

Пенсии будут повышены

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2013 году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля — трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год — на 6,6%, второй раз — 1 апреля — ориентировочно на 3%. В августе произойдет традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля увеличатся на 7,9%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей, социальной пенсии — 6 169 рублей.

Порядок расчёта военных пенсий в 2013 году останется прежним. Таким образом, военные пенсии тоже собираются поднять, в результате их средний размер будет равен 22000 рублям в месяц.

Размер материнского капитала 1 января проиндексирован на 5,5% и теперь составляет 408 тысяч 960 рублей. На его выплату в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд рублей. Расширение перечня направлений использования средств материнского капитала не планируется.

"Дикий" под Хотьковом

В парке-отеле "Абрамцево" близ деревни Жучки режиссёр-постановщик Артём Мазунов снимает кино. Это продолжение телесериала "Дикий-4", который идёт на телеканале НТВ. Бывшее имение немецкого барона, а в советские времена санаторий, стал съёмочной площадкой на пять дней.

Главную роль в фильме играет Сергей Данилевич. По сценарию его герой — частный детектив, в развязке погибающий от рук криминальных авторитетов.

газета "Вперед"

Поиск по сайту