Новости коротко

Теплосеть оштрафована

Центральное управление Ростехнадзора провело плановую проверку газового оборудования муниципального унитарного предприятия городского поселения Сергиев Посад "Теплосеть". Было проинспектировано 18 котельных Теплосети. "Сотрудники Ростехнадзора выявили 77 нарушений действующих норм и правил", — сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, были установлены нарушения при эксплуатации оборудования. На момент проверки не была проведена экспертиза безопасности ряда газогорелочных устройств, газового оборудования. А это необходимо делать по истечении нормативных сроков эксплуатации оборудования с целью определения его остаточного ресурса или необходимости замены.

Не было осуществлено и обследование около 20 дымовых труб в ряде котельных, включая котельные Лесхоза, Мишутина, ПМК, школы-интерната, Рабочего поселка, на некоторых котлах не проводилась также проверка срабатывания автоматики безопасности.

Предприятию предстоит устранить выявленные нарушения в установленные для этого сроки и проинформировать об этом центральное управление Ростехнадзора. Наряду с этим инспекторы составили протоколы об административном правонарушении в отношении МУП "Теплосеть" и одного из его должностных лиц. Общая сумма штрафов превысила 200 тысяч рублей.

Приватизация продолжается

Госдума РФ во вторник продлила бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2015 года. Законопроект принят сразу в трёх чтениях. Он вступит в силу в день официального опубликования, сообщается на сайте www.forbes.ru.

Бесплатная приватизация жилья в России по прежнему закону должна была закончиться 1 марта этого года. Она началась еще в 1992 году и дважды продлевалась. По оценкам экспертов, за 20 лет было приватизировано около 70 % квартир.

Президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы продлить сроки бесплатной приватизации жилья. Как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, "президент считает, что с учётом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан ещё ориентировочно на два года".

Госдума незамедлительно откликнулась и пообещала, что предложение президента Путина продлить сроки бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан будут приняты Госдумой незамедлительно". Речь шла о внесении поправок в Закон "О введении в действие Жилищного кодекса".

И депутаты сдержали свое обещание. Новый закон, внесённый лидерами всех думских фракций, о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года был принят сразу в трёх чтениях.

Покончил с собой врач-реаниматолог

Трагедия произошла в Сергиевом Посаде во вторник на прошлой неделе. В середине дня возле многоэтажного дома № 58 по Новоугличскому шоссе было найдено тело местного жителя 63 лет. Врач-реаниматолог Районной больницы покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета ПМ, после чего выпал из лоджии с большой высоты.

В сводке ГУМВД Московской области указано, что сведения поступили в дежурную часть от врачей "скорой помощи". Для сбора материалов и уточнения обстоятельств происшедшего на место выезжали следователи и руководители правоохранительных структур.

Поиск по сайту