Новости коротко

Стали жертвой "свиного гриппа"

В Московской области зарегистрированы три смертельных случая, причиной которых, по предварительным данным, стал вирус "свиного гриппа".

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ПРЦ-диагностика подтвердила наличие гриппа типа А(H1N1) у погибших, но окончательного диагноза пока нет. Сейчас взятый материал находится в Центральном институте эпидемиологии на дополнительном исследовании.

Жертвами смертельного вируса стали 11-летняя девочка из Дмитрова, восьмилетний мальчик из Пушкина и пожилой человек.

По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

О почётном звании

Новую редакцию Положения о звании "Почётный гражданин Сергиево-Посадского района" обсуждали в четверг за "круглым столом" в администрации. К дискуссии были приглашены депутаты, сами почётные граждане, краеведы, бывшие чиновники, когда-то имевшие отношение к разработке существующего Положения.

Новый вариант документа предполагает более широкое обсуждение в обществе процесса присвоения почётного звания, в том числе через средства массовой информации. Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица вообще считает, что процесс выдвижения и присвоения звания Почётного гражданина Сергиево-Посадского района должно стать более прозрачным, пока он довольно закрытый и население узнаёт уже о свершившемся факте.

Обсудили за "круглым столом" и возможные преференции Почётных граждан. Они, как и прежде, по мнению подавляющего числа собравшихся, должны получать ежегодные денежные выплаты (рассматривали сумму от 25 тысяч рублей до суммы, кратной минимальному размеру оплаты труда), быть захороненными за счёт бюджета, и на доме, где они жили, может быть установлена памятная табличка.

Условный пожар потушен

В четверг в здании ГИБДД произошёл пожар. Условный. Сотрудники автоинспекции совместно со спасателями отрабатывали технику учений.

По легенде в актовом зале ГИБДД произошло возгорание электрооборудования. Сотрудников учреждения о чрезвычайной ситуации известил дежурный по громкой связи. В след за этим прошла эвакуация людей из здания. Но несколько человек на втором этаже, по сценарию, остались заложниками огня. Пять расчётов из разных пожарных частей района прибыли на место ЧП.

В результате оперативных действий пожарных всё закончилось благополучно: условных заложников спасли, возгорание потушили за час. Одновременно сотрудники спецслужб отметили, что из-за узкого проезда манёвры спецтехники у ГИБДД сильно ограничены.

газета "Вперед"

Поиск по сайту