Новый детский сад открылся в Хотькове

В этом году проблема очередей в детские сады в Хотькове исчезнет. Благодаря новому детскому саду, который открылся в городском поселении 23 апреля, все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №72» построено в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Московской области на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением правительства региона, а также благодаря губернаторским программам «Наше Подмосковье» и «Детские сады».

Строительство дошкольного учреждения на 250 мест с бассейном осуществлялось на условиях софинансирования и началось в декабре 2012 года. Общая стоимость строительства составила 225 миллионов рублей. Средства выделялись из федерального бюджета, бюджета Московской области и бюджета муниципального района. Заместитель главы Сергиево-Посадского района – начальник управления образования Ольга Дударева отметила, что огромная заслуга в строительстве нового детского сада принадлежит администрации городского поселения Хотьково и лично главе Рите Тихомировой.

Генеральным подрядчиком работ была фирма «Строймонтажгрупп». 30 декабря прошлого года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада, пройдена процедура лицензирования. Руководителем нового учреждения дошкольного образования назначена Татьяна Николаевна Курбакова.

Детский сад рассчитан на 13 групп для 250 детей, в том числе на 11 групп для детей в возрасте от 3 до 7 дет и 2 группы для детей в возрасте от 2 до 3 лет. Сейчас от родителей подано уже 200 заявок. Работы по благоустройству территории детского сада продолжаются – еще предстоит заасфальтировать дорожки, высадить клумбы, но первых воспитанников здесь уже приняли. Само же дошкольное учреждение оснащено в полном соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. В детском саду есть бассейн, музыкальный, спортивный и хореографический залы, компьютерный класс, театральная и изобразительная студии, экологический кабинет, кабинеты для занятий специалистов – психолога, логопеда. Все помещения оборудованы по последнему слову техники. Кроме того, здесь есть медицинский кабинет и изолятор, прачечная и гладильная, а еда из пищеблока доставляется в группы с помощью лифта.

Ольга Дударева отметила, что названия у дошкольного учреждения пока нет, но в скором времени оно обязательно появится – его выберут совместно воспитатели, родители и дети.

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту