Новый on-line сервис для застройщиков запущен в Подмосковье

В Подмосковье запущен сервис с помощью которого участники строительства могут подать в электронном виде заявление на выдачу заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ), сообщили в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области со ссылкой на начальника ведомства Руслана Тагиева.

Новый on-line сервис для застройщиков доступен на региональном портале госуслуг (РПГУ). Если ранее заявитель направлял проектную декларацию с сопроводительным письмом по почте или передавал с курьером на бумажном носителе, теперь все документы компонуются в один файл и в электронном виде уходят в Главное управление, где проходят регистрацию и попадают к исполнителю.

«Документооборот проходит быстро, временные и финансовые затраты существенно сократились у нас и бизнеса. Для старта этого процесса потребовалось провести большую подготовительную работу. Необходимо было все систематизировать, чтобы подавать документы в едином формате и загружать их в базу»,- рассказал начальник ведомства Руслан Тагиев.

В материале уточняется, что согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 г. застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить ЗОСТ, поскольку без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ). В Московской области услугу по выдаче ЗОСТ оказывает Главгосстройнадзор.

«Заключение о соответствии Главгосстройнадзор выдает в течение 30 дней после подачи документов. Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче заключения о соответствии, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы», — заключили в пресс-службе.

22 марта Главгосстройнадзор проведет вебинар для застройщиков по вопросу получения ЗОСТа в электронном виде. Специалисты ведомства ответят на вопросы участников строительства. Регистрация на вебинар открыта на сайте ведомства и РПГУ.

Поиск по сайту