О чем говорил Сергей Пахомов на годовом отчете

Ежегодный отчет главы Сергиево-Посадского района состоялся сегодня в большом зале ДК им. Гагарина. Сергей Пахомов рассказал общественности и депутатам о результатах работы районной администрации за 2015 год и поставил задачи на год текущий.

«Мы территориально не расположены у МКАДа, у нас нет «большой воды»... Зато у нас есть Троице-Сергиева Лавра. У нас есть огромное желание работать, коммуникабельность, открытость, рациональный подход и у нас прекрасные жители района. И это то, что нам позволяет двигаться вперёд», – сказал в начале выступления глава района.

Главным успехом 2015 года Сергей Пахомов считает выстроенные современные методы территориального управления. С одной стороны это технические методы, такие как МФЦ, «Добродел» и служба-112. С другой – новый формат общения «власть-житель» и взаимодействие управленческих команд всех уровней.

Выполнение поставленных руководством всех уровней задач обеспечило рост основных показателей, характеризующих качество жизни, что позволило району занять 1 место в Рейтинге муниципальных образований Московской области «Оценка эффективности работы органов местного самоуправления». Еще два года назад в этом рейтинге Сергиево-Посадский район находился на 56 месте.

В ходе выступления Сергей Пахомов затронул все основные вопросы жизнедеятельности района и озвучил планы на текущий год. Он завил, что будет продолжена работа по расселению аварийного жилья, снижению аварийности на дорогах, ремонту поликлиник, школ искусств и дворов, обустройству парковых зон, укреплению материально-технической базы учреждений образования и закупке современного медоборудования в поликлиники.

«За два последних года сделан большой объём работы, но проблем в здравоохранении предстоит решить ещё много. Главное, мы понимаем, что и как надо делать. За два последних года в нашу медицину вложено 138 млн. руб. Планируем за два следующих вложить более 700 млн. Ранее такие вложения даже не планировались», – сказал Сергей Пахомов.

На 2016 год запланировано строительство и открытие новых ФАПов и диализного центра, детских садов, ряда долгожданных объектов, в числе которых Ледовый дворец, котельные на Лакокраске и в Глинково, а также первый этап «Западного объезда» в Сергиевом Посаде.

«Это не просто первая новая дорога в районе за последние 30 лет, не просто один из самых значимых проектов, а это реальная возможность радикально перестроить жизнь в городе по современным стандартам и получить возможность для правильного развития на долгие годы вперёд. Этой возможностью мы воспользуемся», – подчеркнул Сергей Пахомов.

Он отметил, что в прошлом году ситуация в экономике не была простой, однако экономический оборот предприятий, объём отгруженной продукции по всем отраслям существенно вырос. На территории района зарегистрировались более 200 предприятий. Создано более 1000 новых рабочих мест. Второй год подряд уменьшается количество жителей, ежедневно выезжающих на работу за территорию района.

«Финансовый блок является фундаментом для реализации всех программ, главным образом социальных, – отметил по окончании мероприятия предприниматель Сергей Двойных. – Сегодня в экономике нашей страны открываются новые возможности для мобилизации внутренних ресурсов. У Сергиево-Посадского района есть потенциал – промышленность, туризм, сельское хозяйство, малый бизнес. Считаю крайне важным сохранять текущую динамику реализации этого потенциала».

Тему развития въездного туризма глава района назвал основной на ближайшие годы, и работа в этом направлении уже ведется. «Наш край древний и удивительный, нам есть, чем заинтересовать гостей на несколько дней, а значит, этот потенциал надо развивать. Мы намерены попытаться преобразовать Сергиев Посад из экскурсионного города в туристический центр, где туристы смогут не только остаться на несколько дней, но и откуда будут начинать своё путешествие по Золотому кольцу России», – сказал Пахомов.

В завершении глава района подчеркнул, что власть должна слышать людей и объяснять логику своих действий. Очень помогают встречи с жителями на улицах и в залах. Он также поблагодарил за совместную работу советы депутатов, общественные организации, бизнес, СМИ и общественную палату. У Сергиево-Посадского района есть надежные партнеры на уровне области и муниципалитетов, вместе с которыми возможно реализовывать любые сложные проекты. Конструктивные, полностью прозрачные отношения помогают совместно двигаться вперёд высокими темпами, сказал Сергей Пахомов.

Ежегодный отчет главы прошел в новом открытом формате и собрал порядка 800 человек. Помимо тех, кто имеет отношение к власти и общественным объединениям, на мероприятии присутствовали все заинтересованные жители района. «Отчёт стал зеркалом огромной работы, в результате которой Сергиево-Посадский район стал лидером области. Мне понравилось, что он очень краткий и за каждой маленькой строчкой стоят реальные, весомые и ценные дела», – сказала депутат Хотьковского поселения Мария Дайн.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту