О двух разных и... похожих

Расул Гамзатов и Михаил Танич. Нынешний год — год девяностолетия этих поэтов, любимых многими поколениями читателей. Их жизни, стихам и песням был посвящён "День поэзии" в клубе посёлка Мостовик.

Судьбы поэтов складывались по-разному, но грусть и радость, любовь к жизни и к людям одинаково понятны читателям. Об этом рассказывали библиотекарь Наталья Грачёва и художественный руководитель клуба Светлана Беляева. Истории сопровождались фотографиями, проецируемыми на экран.

Грусть Гамзатова проникновенно прозвучала в "Журавлях" — эту песню на его стихи, исполнил хор Дома культуры. В ней судьба нескольких поколений россиян, в том числе и самого Расула Гамзатова. Многие зрители тихо подпевали.

Муза Радости и Муза Печали в исполнении Эллы Петрук и Татьяны Васильевой оттенили обе стороны творчества поэта стихами о печалях и радостях сегодняшнего дня.

Вторую половину вечера посвятили разговору о другом юбиляре — на экране появились портреты Михаила Танича.

В его жизни были и репрессии, и тюремные застенки... Тем не менее в строках Танича слышится радость жизни и её бесконечной щедрости. Жизни, одарившей его талантом. И вновь слушатели подхватили знакомые любимые мелодии.

Радость в стихах Танича сумели донести до зрителей школьницы Маша Павлова, Вика Васильева и Аня Трунина. "Чёрный кот" в их исполнении не мог не заставить зрителей улыбнуться. Отдельно гости вечера отметили костюм "кота", в котором выступала Аня.

Поддержали девочек Саша Полюшкин и Дима Захаров. Ребята вышли в ярких костюмах, с трубой и гитарой. Артистично и с выдумкой обыграли они песню "Я не красавчик".

Закрывала вечер поэзии стихами Муза Радости — Элла Петрук.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту