“О, сколько нам открытий чудных…"

Мероприятие  под таким названием провели в минувшую среду сотрудники Ризницы, что находится на территории Троице-Сергиевой лавры. "Презентация", "необычная экскурсия" и даже "откровение" — такими словами организаторы пытались определить формат события. Необычно то, что внимание собравшихся было обращено не столько на результат, как это обычно бывает, сколько на процесс деятельности музея. Исследователи и реставраторы рассказали о той огромной и невидимой части работы, которая предшествует экспозиции, и поделились новыми открытиями.

Рассматривая музейный экспонат, мало кто задумывается, сколь долог и непрост путь старинного  произведения искусства до выставочного зала. Работа специалистов по исследованию, реставрации, подготовке к экспозиции всегда остаётся в тени. Нередко такая работа длится годами и десятилетиями. В отдельных случаях за ней стоит целая жизнь специалиста. Экспозиция, по словам директора Ризницы Людмилы Воронцовой, это лишь вершина огромного айсберга.

Экспонаты музея уникальны, и каждый из них хранит свою историю возрождения к новой жизни. Парадный приёмный зал бывших Наместничьих покоев открывает посетителям целый ансамбль отреставрированных произведений искусства XVIII века. Здесь вы увидите уникальные портреты царских персон и троицких архиереев, прекрасные произведения мебельного искусства, среди которых столики петровской эпохи и массивный круглый стол  с каменной мозаикой работы флорентийских мастеров.

Сам зал являет собой яркий пример полноценного барокко, воплощённого в интерьере. Отдельного внимания заслуживает его потолок, пышность которого нехарактерна для таких невысоких помещений. Узоры из лепнины были обнаружены под слоем штукатурки в послевоенное время. Работы по реставрации продолжаются, и через некоторое время потолок предстанет во всём своём изначальном великолепии.

Музейщики с гордостью представили уникальный мебельный гарнитур конца XVIII века из усадьбы Трубецких. Его реставрация стала возможна благодаря сотрудничеству Сергиево-Посадского музея с Государственным музеем-заповедником "Коломенское". С 2008 года гарнитур находился на экспозиции во дворце Н. А. Дурасова в Люблино. А в этом году отреставрированные диван и кресла вернулись в Сергиев Посад. Мебель в изящном классическом стиле теперь украшает парадный зал бывших Наместничьих покоев.

Следует отметить, что Ризница тесно сотрудничает с Лаврой. Некоторые братья работают в музее. Отец Дорофей (П. В. Островский) — специалист по реставрации масляной живописи. Он поведал о сложностях работы с ветхими полотнами, сравнив реставрацию с работой хирурга. Восстановленный портрет архимандрита Гедеона Криновского — дело рук о. Дорофея.

Монастырский хор привнёс в необычную экскурсию ощущение таинства происходящего, исполнив церковные песнопения. Выступление послушников стало своеобразным подарком от православного храма храму искусства и гостям презентации.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике идёт подготовка к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. К 2014 году Ризница предстанет в обновлённом виде и более широко раскроет свои богатства посетителям.

А действующая экспозиция, столь любимая музейными работниками, открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту