Обещания, которые нельзя не выполнить

Выполнение наказов избирателей стало основной темой традиционного ежемесячного оперативного совещания руководства администрации района, прошедшего в среду. Доклад "Выполнение обещаний главы муниципального района, данных в период предвыборной кампании 2009 года" представила Наталия Иванова, начальник организационно-контрольного управления.

Предвыборная программа главы района формировалась как конкретная, тщательно разработанная стратегия развития Сергиево-Посадского района на длительный период. Программа имеет семь направлений: экономический подъём и социальное развитие района, решение транспортных проблем, формирование здорового общества, развитие района как культурного и православного центра России, создание условий для интересной и обеспеченной жизни подрастающего поколения, обеспечение правопорядка и безопасности.

Из 28 предвыборных обещаний главы района полностью выполнены 15. Среди них — создание и увеличение количества рабочих мест. Так, за 2009-2012 годы было создано около полутора тысяч рабочих мест в районе.

В поселениях были организованы общественные приёмные главы района. Только за прошлый год в них обратились более двухсот человек. В семи поселениях созданы общественные советы. В июне 2011 года сформирована Общественная палата района.

Штатная численность муниципальных служащих, содержащихся за счёт местного бюджета, приведена к нормативу.

В 2012 году завершено строительство пяти блочно-модульных котельных: в Кузьмине, Константинове, Каменках, Федорцове, Торгашине. В 2011 году по соглашению с Шеметовским и Селковским поселениями было организовано строительство модульных котельных при софинансировании из районного бюджета.

Большое значение уделяется газификации сельской местности. Закончена газификация посёлка Лоза. Построен газопровод высокого давления в деревне Трёхселище. Начато строительство такого газопровода в Самотовине, распределительных сетей в Константинове.

Планы на 2013 год: начало строительства газопровода высокого давления в Муханове, Озерецком, газораспределительных сетей в Кузьмине, Самотовине, Озерецком, Каменках, Ситниках, Воздвиженском, Заречном, Федорцове, Торгашине. Газовых блочно-модульных котельных — в Селкове, Самотовине, Трёхселищах, Заречном. В Васильевском будет строиться газопровод при софинансировании района в размере трёх миллионов рублей.

В районе 10896 человек получили жилищные субсидии на общую сумму 90 миллионов рублей.

На ремонт и оснащение школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования выделяются значительные средства из районного и областного бюджетов. За период с 2009 по 2012 год на эти цели было выделено 120 миллионов из районного бюджета, 300 миллионов — из областного. В 2013 году на ремонтные работы и установку ограждений школ и детских садов предусмотрено 60 миллионов рублей из бюджета района, 12 миллионов — из регионального.

В районе действует 22 учреждения профессионального образования, 8 из них — вузы. Управление образования ведёт ежемесячный мониторинг трудоустройства выпускников. За последние два года в среднем насчитывается 5 % нетрудоустроенных выпускников по району, при этом по области этот показатель составляет 8 %.

Среди лиц, за последние несколько лет улучшивших жилищные условия, — ветераны войны, инвалиды, вынужденные переселенцы, дети-сироты, чернобыльцы, военные пенсионеры, учителя, врачи, воспитатели, работники культуры..

Администрация района участвовала в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с нарушением прав дольщиков. На сегодня вопрос с дольщиками "Социальной инициативы" решён полностью, практически решён — с дольщиками "Славян" и "Евроинвеста".

В районе действует Программа реальных дел. Часть из них уже выполнена полностью. Это окончание строительства школы № 5 и начало строительства детсада в Хотькове, амбулаторные медицинские осмотры выездными бригадами врачей в отдалённых поселениях, открытие ФАПа в Муханове и многие другие.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Комментарий

Владимир КОРОТКОВ, глава Сергиево-Посадского района:

Меня радует то, что сейчас система выполнения наказов избирателей эффективна, мы ничто не оставляем без внимания. Наша задача — приблизиться к стопроцентному выполнению наказов избирателей. Среди вопросов, которые мы обязаны решить, — ликвидация очереди в детские сады в течение этого и следующего годов, газификация населённых пунктов. Активно идёт модернизация здравоохранения. Но нужно думать не только о капитальных ремонтах и оснащении оборудованием наших медицинских учреждений. Нужны новые учреждения здравоохранения. Уже в плане строительство здания судмедэкспертизы, родильного дома. Но нужны ещё новая детская поликлиника, больница в Хотькове. Кроме того, мы должны реализовать все инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, промышленности, отдыха.

Поиск по сайту