Областные соревнования по спортивному туризму прошли в Сергиевом Посаде

В воскресенье, 25 сентября, в Сергиевом Посаде прошел Чемпионат и Первенство Московской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Сергиевопосадские спортсмены из команды «Звездочка» не только приняли участие в соревнованиях, но и заняли призовые места.

Первенство проходило по трем возрастным группам: юноши и девушки (2001-2002 гг.), юниоры и юниорки (2000-1995 гг.), мужчины и женщины (1994 г. и старше). Принять участие в Чемпионате могли спортсмены, достигшие возраста 15 лет.

Соревнования проводились в микрорайоне Ферма, в лесополосе вокруг Лесного озера Дистанция Чемпионата составляла 7,7 км, Первенства – 5,8км. Спортсмены, используя специальное снаряжение и приемы, должны обнаружить и пройти 10 технических этапов на Чемпионате и шесть – на Первенстве. Среди препятствий встречались и переправа, подъем и спуск по склону, прохождение по навесным перилам. У каждого этапа есть свое контрольное время, и, в случае, если связка из двух человек не укладывается в него, то она получает снятие с этапа. Всего таких этапов на Чемпионате было десять, на Первенстве – шесть.

Спортсмены из команды «Звездочка», представляющие на соревнованиях Сергиев Посад, показали достойные результаты

Лучшими в дисциплине «дистанция - пешеходная – связка» 4 класса среди мужчин и женщин стали Александра Зайцева и Холина Варвара.

Наталья Спиридонова и Екатерина Зеленова стали обладателем третьего места среди юниоров в дисциплине «дистанция - пешеходная – связка» 3 класса.

Пятое место в дисциплине: «дистанция - пешеходная – связка» 3 класса среди юношей и девушек заняли Дамир Жуков и Алексей Петров. 

«Всего в соревнованиях приняли участие 82 спортсмена из Москвы и Московской области. Заявок было намного больше, но из-за плохой погоды многие участники не приехали», - рассказала спортсменка Александра Зайцева

Соревнования проводятся под эгидой Министерства физической культуры и спорта Московской области и включены в единый календарный план мероприятий. Проведением соревнований занималась Региональная общественная организация Российской Федерации «Федерация спортивного туризма Московской области».

Напомним, неделей ранее прошел Чемпионат России-2016 по пешеходному туризму в республике Башкортостан. Сергиевопосадские спортсмены выступили в составе Сборной Московской области, которая заняла шестое место в общекомандном зачете - лучший результат за все время.

По материалам газеты «Сергиевские ведомости»

Поиск по сайту