Обман "на доверии". Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников

Преступники, специализирующиеся на обмане пенсионеров, не оставляют в покое наш район. В 2010 году по заявлениям пожилых людей было возбуждено 44 уголовных дела по статьям "мошенничество" и "кража", в этом году — уже 15. С сожалением приходится констатировать, что до суда из них доходят единицы: в силу возраста пострадавшие зачастую не в силах опознать преступников. Получается, что главный способ борьбы с такими преступлениями — разъяснения и профилактика, ведь в подавляющем большинстве случаев пенсионеры сами пускают втершихся в доверие преступников в дом и сами же отдают им накопленные деньги. Об этом мы беседовали с начальником следственного отдела Следственного управления УВД района Ириной АВДОХИНОЙ.

По словам Ирины Владимировны, в "группу риска" входят пенсионеры в возрасте от 70 лет и старше. Мошенницы — как правило, женщины — ходят по двое и хорошо разбираются в психологии пожилых людей. Механизм обмана основан на доверии, которое люди старшего поколения испытывают к госслужащим, работникам социальной сферы, коммунального хозяйства, врачам. Бабушки уверены, что такие люди просто не могут их обмануть, — и мошенники этим пользуются.

Мы решили "разложить по полочкам" наиболее распространенные сценарии мошенничества в отношении пенсионеров, чтобы на наглядном примере предупредить их о грозящей опасности.

Сценарий №1

В дверь звонят две женщины, представляются сотрудницами органов соцобеспечения, которые пришли обсудить вопросы доставки пенсионерам продуктов по льготным ценам. Одна удаляется с хозяйкой на кухню, другая в это время тихонько ходит по комнатам и изымает ценности: деньги, кольца, украшения. Найти поклажу, как правило, не составляет труда, бабушки прячут нажитое в одних и тех же местах. Потом, обнадежив пенсионерку обещаниями помощи и всяческих благ, обе злодейки откланиваются. Через некоторое время хозяйка квартиры обнаруживает, что ее обокрали.

Сценарий №2

Такие же мошенницы теми же методами проникают в квартиру к пенсионеркам и через некоторое время, после того как внимание достаточно притупится благожелательными разговорами, интересуются, слышала ли хозяйка о новом обмене денег. Бабушки, за свою жизнь не раз пережившие эту напасть со стороны любимого государства, немедленно пугаются и говорят: а что, опять? Опять, подтверждают мошенницы и предлагают свою помощь по обмену "старых" денег на "новые" прямо на месте. Те соглашаются, приносят свои накопления, вместо которых им подсовывают "куклу" из фальшивых купюр. Да и ту могут потом тихонько забрать с собой, чтобы использовать еще раз.

Сценарий №3

Дело происходит на улице. Например, на скамейке возле дома или на выходе из магазина. К бабушке подходят женщины, представляющиеся медицинскими работниками. Интересуются самочувствием, спрашивают, что болит, и вскоре "радуют" известием, что по новой программе пенсионерам положены дополнительные бесплатные медицинские услуги или обследование у хорошего доктора. Надо только заполнить анкету и составить договор. Писать на улице неудобно, давайте пройдем к вам домой! Дома же происходит либо банальная кража (пока одна отвлекает, другая крадет), либо выясняется, что за мифические услуги, чтоб они были совсем уж замечательными, все же надо что-то заплатить. В общем, так или иначе деньги из пенсионеров вытягивают.

Сценарий №4

В целом он похож на предыдущий, только вместо бесплатных медицинских услуг предлагаются медицинские чудо-приборы, способные лечить все быстро и эффективно. Разговор идет примерно такой: "Наш аппарат, предназначенный для лечения артрита

(или повышенного давления, смотря что болит у жертвы обмана), разработан на основе технологий российской оборонки. Клинические испытания показали, что комплексное воздействие низкочастотного поля, "Т-лучей" и виброакустических колебаний типа "белый шум" обеспечивает стойкий лечебный эффект с первых минут воздействия", — и далее несут ту же чушь в красивой словесной обертке. Пожилые люди слушают и проникаются величием современных технологий. После этого им объясняют, что вообще-то такой прибор стоит, допустим, 30 тысяч. Но сейчас действует специальная "акция" для пенсионеров, и "для вас он будет стоить всего 10". Соглашайтесь, количество приборов ограничено.

Бабушки и дедушки соглашаются. Покупают. А через какое-то время выясняют, что дорогущий прибор в лучшем случае ничего не лечит, а только красиво мигает лампочками. Обращаются в милицию, но "коммивояжеров" к тому времени и след простыл. Целая серия подобных мошенничеств не так давно была зафиксирована на Ферме. Поймать пока никого не удалось.

Сценарий №5

Получил распространение в последнее время. Принципиально он не отличается от описанных выше, только для заговаривания зубов используется легенда о том, что пенсионерам положен бесплатный ремонт квартир. Мошенники представляются сотрудниками жилищных компаний, проводящих обход домов с целью выяснить, кому ремонт необходим в первую очередь. Далее возможны варианты: кража денег или же предложение об оплате дополнительных услуг, допустим, по замене сантехники. Такие случаи зарегистрированы в Сергиевом Посаде, один из последних — на улице Толстого.

Мошенники также могут выступать в роли сотрудников Электросети, проверяющих счетчики в квартирах, агентов по обмену медицинских полисов (такой случай был в Сваткове), проверяющих плиты газовщиков и так далее. Главное для них — проникнуть в квартиру, остальное дело техники.

Сценарий №6

Действует не только в отношении пенсионеров, но и детей — то есть тех, у кого в силу возраста может быть снижено восприятие реальности. В прошлом году такая история произошла на Скоропусковском, и случай этот не единичный.

Работают мошенники так. На улице выбирается подходящая жертва, о которой по мере возможности наводятся предварительные справки (как зовут, кто родственники и так далее, об этом могут рассказать соседи). Подойдя к такому человеку, преступники с ходу огорошивают его объявлением о том, что на его сына (маму, дочь, внука) кем-то наложена порча или сглаз, снять которые — острейшая необходимость, а то вся жизнь пойдет наперекосяк. Для проведения обряда снятия нужно... угадайте что? Правильно, деньги и золотые украшения, хранящиеся дома. Все вместе они идут в квартиру, где хозяйка сама отдает в руки злодейкам все свои ценности. Чтобы они, допустим, прошли с ними вокруг дома, читая заклинания от сглаза. Обратно с деньгами и кольцами, разумеется, никто не возвращается.

Средневековье? Тем не менее такое случается и в наши дни, и не сказать чтоб очень редко. Жертвы потом сами поражаются, как могли поверить в эдакую чушь, закрадывается даже мысль о гипнозе, но в полиции в это не верят. Говорят, что мошенники просто хорошие психологи.

Сценарий №7

Тоже основан на игре на родственных чувствах. Вам звонят по телефону и доверительно сообщают, что ваш сын (муж, дочь, внук) попал в пренеприятную историю, допустим, врезался куда-нибудь на машине. Виновным его могут признать, а могут и нет, в зависимости от того, насколько вы хотите ему помочь. Родственники, конечно, хотят. Тогда им называют сумму, которую нужно заплатить за "отмазывание" дорогого сердцу человека, — мол, мы знаем, кому эти деньги занести. Назначается встреча. И люди везут и отдают, а потом через два часа появляется сын, который был на работе или учебе и ничего не знает о своих якобы неприятностях. Ему-то и надо было позвонить в первую очередь.

Их все-таки судят

Почти все случаи, когда мошенников задерживали и судили, связаны со своевременным сообщением о случившемся. Не так давно передано в суд дело некоей жительницы Рязани, приехавшей в Сергиев Посад на промысел. В декабре 2010-го она пыталась обмануть пожилую женщину предложением об обмене денег из-за якобы проводящейся в стране денежной реформы. Бдительная пенсионерка вовремя сообразила, кто перед ней, и вызвала полицию. Злоумышленницу задержали. Оказалось, ранее она уже была судима по статье "мошенничество". Теперь к первой судимости прибавится вторая.

В 2009 году суд приговорил к двум годам колонии цыганку, ходившую по квартирам под видом работницы органов соцобеспечения. Вместе с подельницей (которой, увы, удалось скрыться) она украла у пенсионерки 30 тысяч рублей из тумбочки и хранившуюся в шкафу шубу внучки. Пенсионерка выбежала на балкон с криком: "Держите их!" К счастью, мимо проходил милиционер, который смог задержать одну воровку.

Лучший способ избежать подобных несчастий — включить здравый смысл, бдительность и память о том, что ловких и вежливых мошенников вокруг, к сожалению, много. Проявлять излишнюю доверчивость в наше жесткое и циничное время нельзя.

В полиции отмечают, что пенсионеры почти никогда не спрашивают у фальшивых благодетелей документы. А зря! Интересоваться надо, можно даже переписать имя, номер удостоверения и другие данные. Нет удостоверения — предъявите, пожалуйста, паспорт. Нет документов — извините, мы вас не впустим. Одно это может отпугнуть мошенников.

Перед тем как пустить кого-либо в свою квартиру, следует выяснить, какую организацию представляет этот человек (социальную службу, ЖКО, медицинское учреждение и т.д.), позвонить и выяснить, работает ли там данный человек и посылали ли его с таким заданием.

Если у вас есть сомнения, кто перед вами, — можете смело звонить в полицию по телефону 02. К вам приедет группа немедленного реагирования. Если ваши посетители окажутся мошенниками — их арестуют, если нет — проверят документы и отпустят на все четыре стороны.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

 

О местном мелком мошенничестве

Улица Вифанская — место систематического навязывания "услуг". В 2005 году пришли якобы от магазина бытовой техники на Новоугличском шоссе. Разрекламировали продукцию как самую дешевую, а для пенсионеров вообще задарма. Мы с супругой взяли утюг, массажер. На следующий день пошел в магазин сдать товар, и получил от продавца ответ: "От нас рекламщиков по улицам нет".

Последний визит коробейников был недавно, 28 марта. Две молодые дамы у калитки: "Мы с соцобеспечения пенсионеров, есть программа Путина". Вошли в дом, перечислили перечень льгот, спрашивают: "Получали ли вы в прошлом году 500 рублей к пенсии?" Нет. "Значит, за вас кто-то получил". Назвали фамилию человека, который якобы курирует наш округ, "вы обратитесь в льготный отдел в Пожарном переулке". Хорошо.

Дальше начинается другое: "Вот вам по прибору, которые выделены на льготных условиях в 2010 году, вы не получали?" Нет. Вынимают два прибора (нас двое) с насадками, показывают, как ими пользоваться, где и как прикладывать. В заключение быстро доложили: стоимость прибора 30 тысяч рублей, а вам как детям войны от соцотдела по 6 тысяч 600 рублей продадим. Один взяли — на второй денег не набрали. Выписали чек, гарантийный талон с круглыми печатями. "Дамы, а вы из соцотдела из какого кабинета?" — спрашиваю. Отвечают: "Льготный отдел, до свидания".

Ушли, стал изучать прибор. Стало до меня доходить: дамы — мошенницы. На следующий день пошел в Пенсионный фонд в Пожарном переулке. Посмотрели документы на прибор: "Да, у вас были мошенницы". Тут же связались с УВД, порекомендовали мне туда дойти, написать заявление.

Пришел в УВД, первый этаж, на входе охранник с автоматом, рядом две дамы с погонами. Объяснил, что в их адрес был звонок из Пенсионного фонда по вопросу мошенничества. Говорят: "Посидите, к вам подойдут". Просидел полчаса, никто не идет, видимо, загружены сильно.

Валентин ЛИСЕНКОВ

Поиск по сайту