"Оболгания истории не будет"

Руководители авторского коллектива по написанию книги об истории района в ХХ веке рассказали о проделанной к сегодняшнему дню большой работе на встрече с главой района Владимиром Коротковым.

По словам редактора проекта Валентины Болотовой, книга будет состоять из трёх томов: "История края в хронологии событий", "Поселения Сергиево-Посадского района" и "Воспоминания, фестивали, праздники, фотографии". Работа идёт уже около года в основном на общественных началах, к созданию отдельных глав привлечены почти 100 авторов — журналисты, краеведы, музейщики, священнослужители, бывшие партийные руководители, работники различных предприятий и администраций поселений. Уже подготовлено 92 статьи и собрано около 800 фото, что составляет 70-75% от общего объёма книги.

При работе над отдельными материалами не обошлось без маленьких открытий. Например, выяснилось, что на территории нынешнего киноколледжа когда-то располагался пеньковый завод, делавший канаты в том числе для нужд Черноморского флота. Есть даже фотографии. Местные историки об этом не знали.

Глава района Владимир Коротков высоко оценил усилия авторского коллектива, а когда ему стали показывать принесённые редкие снимки — заметно интересовался, задавал вопросы и комментировал фото.

По словам Валентины Болотовой, часто задаётся вопрос: "Не будет ли в книге оболгания истории, ведь ХХ век столь противоречив". На это авторы отвечают, что стараются подходить к спорным моментам максимально этично и объективно.

Завершить работу над текстом книги планируется через два месяца, в январе. Вслед за этим начнётся основная вёрстка и подготовка к печати. В настоящее время издательство "Ремарко" уже работает над конкретными главами и материалами. Выход книги планируется на июль-август 2013 года.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту