Один мир на две души

Первая персональная выставка сестёр Палион — одна на двоих — стала событием долгожданным для поклонников их творчества и давно назревшим. Об этом можно смело судить по количеству пришедших 19 октября в библиотеку имени Горловского.

А ведь этой выставки могло и не быть. Если бы не Максим Усков — давний друг и почитатель таланта Натальи и Светланы. Благодаря его инициативе мы можем лицезреть живописные и графические работы художниц в рамках индивидуальной экспозиции. В определённой мере Максим Усков выступил и соавтором выставки: его стихи сопровождают некоторые из представленных работ.

В творчестве Светланы и Натальи вы не встретите мрачных тонов, скептицизма, мотивов тщетности и тягости бытия. Вдохновлять, дарить хорошее настроение, "привнести яркие краски в повседневную жизнь" — вот цель их совместной деятельности.

Атмосфера на открытии была соответствующая. Посетители охотно делились друг с другом эмоциями и впечатлениями. "Смотрю на эту девочку, и, кажется, она сейчас со мной заговорит", — улыбается гостья выставки Елена, рассматривая картину "Вместе". И действительно, портретные образы и детей, и взрослых столь натуралистичны в хорошем смысле этого слова, что создают ощущение присутствия.
Радость, лёгкость, позитив, открытость жизни, счастье творчества — публика единодушно восприняла настроение выставки.

Выставленные для обозрения картины сестёр Палион выполнены маслом, пастелью, карандашом. В работе "Её кошки" удивительно гармонично уживаются масляная живопись и коллаж: на масляную фактуру наложено кружево и цветочный гербарий, благодаря чему изображение приобретает объёмный эффект. С полотна нам улыбается женщина с кружевной накидкой на плечах, окружённая кошками и цветами.

Наталья и Светлана Палион работают не только в различных техниках, но и в различных жанрах (помимо портрета это натюрморт и пейзаж) и стилях (реализм и декоративный стиль).

Декоративный стиль стал настоящей страстью сестёр. "Мы любим прорисовать детали, в них вся прелесть картины. Интересно рассматривать работы, в которых много различных деталей и мелочей".

Художественный мир Натальи и Светланы мягкий и женственный. Он населён солнечными бликами, ягодами и фруктами, кошками и цветами, домами и домиками, окнами, улыбками и открытыми взглядами. От фантазийных работ трудно оторваться: Светлана права — хочется разглядеть все детали композиции. Таковы, например, "Детская вера", "Фантазия Фа-минор", "Венский стул".

У сестёр Палион единый творческий и жизненный путь. Сначала училище в Великом Новгороде по росписи фарфора, затем Московское художественное училище прикладного искусства им. Калинина, оттачивание техники в частных мастерских. За плечами Светланы и Натальи участие в выставках как в Сергиевом Посаде, так и за его пределами,  проведение мастер-классов по декупажу и скрапбукингу.
Сейчас они преподают в мастерской. Учеников нет — одни ученицы, причём от мала до велика: от младшеклассниц до дам почтенного возраста.

Так изящные художницы-блондинки создают женское царство не только на полотнах, но и в жизни. В нём нет места тоске и унынию, но есть радость бытия и желание поделиться этой радостью.
И мир изменяется к лучшему и полнится чудесами.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту