Охрана окружающей среды

В 2010 году работа в области охраны окружающей среды осуществлялась в соответствии с утвержденной долгосрочной муниципальной целевой программой  "Охрана окружающей среды в Сергиево-Посадском муниципальном районе на период 2010-2012 гг." (далее Экологическая программа) и в рамках двух заключенных соглашений об информационном взаимодействии между Министерством экологии и природопользования Московской области и администрацией Сергиево-Посадского муниципального района:

— в сфере ограничения негативных воздействий на окружающую среду от 04. 06. 2008 г.;

— при ведении Кадастра отходов Московской области Д-94 от 30. 12. 2009 г.

Работа администрации муниципального района в сфере охраны окружающей среды велась по нескольким основным направлениям.

Одно из ключевых — организация деятельности по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов.

В текущем году в области обращения с отходами были проанализированы объемы образования, размещения и утилизации отходов по видам и классам опасности на территории муниципального района.

Для систематизации деятельности по обращению с бытовыми и промышленными отходами на 20 предприятиях муниципального района установлено обновленное программное обеспечение для формирования и ведения Кадастра отходов Московской области. Следует отметить грамотную и слаженную работу в целях реализации данной задачи руководителей и экологов следующих предприятий: ОАО "НИИРП", ЗАО ПТК "Прогресс", ЗАО "ЗОЗП", ФГУП ЭМЗ "Звезда", Филиала ОАО "РусГидро"-"Загорская ГАЭС" и др.

В целях экологического воспитания населения, снижения нагрузки на районный полигон твердых бытовых отходов "Парфеново", организации максимально возможного использования собираемых отходов как вторичных материальных ресурсов на территории пос. Реммаш введен раздельный сбор (сортировка) мусора. Проверка системы раздельного сбора отходов в феврале 2011 года показала, что на трех площадках из пяти в пос. Реммаш (по ул. Институтской, 15, Школьной, 16, Школьной, 6) эффективность раздельного сбора отходов приближается к 100 процентам! Это говорит не только о росте экологического сознания наших граждан, но и о желании людей принимать непосредственное участие в реализации конкретных экологических проектов, в оздоровлении окружающей среды.

Основным направлением работы администрации муниципального района в сфере организации деятельности по утилизации и переработке бытовых отходов в 2011 году является разработка и согласование проекта расширения полигона ТБО "Парфеново" в соответствии с нормами экологической безопасности, требованиями действующего законодательства.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду в 2010 году за счет средств Экологической программы нашего района произведены работы по вывозу непригодных и запрещенных к применению пестицидов и ядохимикатов в количестве двух и семи тонн с территорий с. п. Селковское и с. п. Березняковское соответственно, с последующей утилизацией в специально отведенном месте. О выполненном комплексе мер было доложено на отчетной отраслевой конференции 21 января 2011 года.

Исходя из вышеизложенного, необходимо обратить внимание руководителей предприятий и организаций муниципального района о недопустимости несанкционированного размещения каких-либо отходов, особенно высокого класса опасности.

В рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности на территории Сергиево-Посадского муниципального района в период с 15 апреля по 5 июня 2010 года были организованы и проведены экологические акции, в том числе акции "Чистый берег", "Экологический десант" по очистке водоемов и родников от мусора совместно с движением молодых политических экологов "Местные" и МОУ ДОД ДТДМ "Истоки", что послужило пропаганде экологической культуры, знаний, здорового образа жизни, оздоровлению окружающей среды. Проведенные природоохранные мероприятия и акции были высоко оценены губернатором Московской области. Следует отметить, что работа по пропаганде экологической культуры, здорового образа жизни, экологическое воспитание молодежи являются первостепенными задачами в деятельности администрации муниципального района. В частности, на отчетной отраслевой конференции, проведенной 21 января 2011 года, присутствующим были розданы информационные сборники Министерства экологии и природопользования Московской области об организации экологического воспитания и образования на территории Московской области, необходимости соблюдения норм экологической безопасности, о работе, проводимой правительством Московской области в сфере охраны окружающей среды.

Большая работа проводится администрацией муниципального района по созданию и развитию особо охраняемых природных территорий и ландшафтно-парковых зон. В частности, по инициативе главы сельского поселения Васильевское для села Васильевское администрацией муниципального района был разработан проект ландшафтно-парковой зоны. Согласно разработанному проекту удалены сухостойные и аварийные деревья и посажены новые деревья и кустарники: липа, клен, ель, береза, ива, чубушник, барбарис в количестве 70 штук. Реализация данного проекта имеет большое социальное и природоохранное значение для сельских жителей, которые сами активно помогали сажать деревья и благоустраивать родное село. В 2011 году данная работа будет продолжена на территории других сел и поселений нашего района.

Для комплексного решения природоохранных задач, оказания содействия поселениям района в улучшении качества окружающей среды администрацией Сергиево-Посадского муниципального района в январе 2011 года была разработана и утверждена новая редакция Экологической программы муниципального района.

 И. В. БЕЗРОДНАЯ, начальник отдела охраны окружающей среды

Поиск по сайту