Около трехсот миллионов выделено на подготовку школ Сергиево-Посадского района к новому учебному году

Подготовка образовательных учреждений Сергиево-Посадского района к новому учебному году выходит на финишную прямую.  Какие новшества ждут детей и педагогов с 1 сентября, рассказала начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева. 

«Главное событие в новом учебном году, что в ряды районных образовательных учреждений вернулась еще одна школа.  Администрация Сергиево-Посадского района вернула школьникам здание старой школы №3 в Спортивном переулке. Здесь будет учиться 250 ребят из 14 школы, так мы снизим количество детей, учащихся в этой школе во вторую смену», - сказала Ольга Дударева. 

По ее словам, пока во вторую смену будут учиться в сергиевопосадских школах № 4, 11, 14 и 21. Полностью вторая смена будет ликвидирована к 2018 году, когда построят новую школу в микрорайоне Северный – 5. 

С 1 сентября по всему Подмосковью увеличивается заработная плата сотрудников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования на 5%, 10% и 20% соответственно.  Проблем с педагогическими кадрами в районе нет. «На сегодняшний день мы обеспечены педагогическими кадрами, у нас приходят молодые специалисты, в этом году их 22 человека», - отметила Ольга Дударева.

Масштабные ремонтные работы прошли в школах № 1,19, 8, гимназии №5, бужаниновской и шеметовской школах, спортивные залы отремонтировали в шабурновской и мухановской школах. Во всех школах заменили оконные блоки. 

«Около трехсот миллионов выделено на подготовку школ к новому учебному году. Это не только ремонтные работы, но и противопожарная обработка чердачных покрытий, замена оконных блоков.  Практически везде работы завершены, но есть еще отставания, которые будут исправлены до конца этой недели», - рассказала начальник управления образования. 

Кроме того, много внимания уделяется обеспечению безопасности детей. В этом году из бюджета района выделяется один миллион рублей на доработку системы контроля доступа, теперь в больших образовательных учреждениях будут регистрировать учеников во время входа и выхода из здания школы.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту