Операция “Спайсы”

В районе появились синтетические наркотики

Поводом для написания этой статьи стала короткая надпись, появившаяся на доме рядом с нашей редакцией. Размашистым почерком во всю стену там значилось “Spice/speed” и номер телефона. Столь откровенная реклама синтетических наркотиков – дело, доселе невиданное. Проявив гражданскую сознательность, мы обратились за комментариями в Госнаркоконтроль. Там обещали разобраться, а через несколько дней вечером перезвонили и пригласили присутствовать на операции по задержанию очередного продавца курительных смесей.

“Магазин” в гараже

Представьте: вечер, дождь, длинные ряды гаражных боксов в ГСК “Мечта” на Новоугличском шоссе в Сергиевом Посаде. Небольшая дверца в воротах одного их них открыта, внутри находятся сотрудники Госнаркоконтроля и настороженный, заторможенный парень. Он сидит на какой-то рогожке и почти не шевелится. Я здороваюсь с операми, они указывают на пакет, лежащий на полу посередине: “Вот, смотри, можешь заснять. Это курительные смеси”.

Передо мной — куча небольших ярких упаковок, чем-то напоминающих пакетики с чаем. На них надпись: “Ароматическая смесь. 100% легальный продукт. Сильный расслабляющий эффект. Не вдыхать концентрированный дым! Не для употребления человеком внутрь”. Это и есть “спайсы”, реклама которых на улицах нашего города, кажется, не слишком заботит окружающих (надпись, которую мы засняли, находится в 300 метрах от школы №19).

Внутри упаковки, если её вскрыть, с виду ничего особо страшного: травяная смесь, похожая на какой-нибудь “грудной сбор” из аптеки. Скорее всего, это он и есть: трава в этом случае может быть совершенно любой, хоть сеном или чаем. Одурманивающий эффект даёт не она, а психотропные синтетические вещества, в которых вываривают растительное сырьё. Многие из них уже внесены в списки запрещённых наркотических средств, по другим ведутся исследования.

Гараж-”магазин” практически пуст: у дальней стены стоит раскладушка, электрочайник, на полу валяются упаковки от лапши. Рядом — спуск в подвал, где можно увидеть ведро-туалет. Металлические ворота укреплены дополнительной арматурой, створки наглухо заварены, войти можно только через маленькую калитку. Внизу, возле самого пола, в воротах проделано небольшое отверстие с крышкой, в которое пролезет в лучшем случае ладонь. Через него и проводилась торговля: внутрь просовывали купюры, в ответ выпадал пакетик с зельем.

Парень-продавец не выходил из гаража несколько дней: ему предложили эту работу и заперли там вместе с товаром, оставив еду, чайник и кровать. Судя по заторможенности и общему виду, “спайсы” он активно употреблял и сам: чем ещё заняться в четырёх стенах? Не книжки же ему, в самом деле, читать, когда под боком такой соблазн. Вопреки распространяемым продавцами легендам, курительные смеси очень даже влияют на мозги и вызывают тяжёлую зависимость, сходную с наркотической.

Гаражи — распространенная в последнее время схема реализации синтетических наркотиков. Как правило, с владельцем договариваются о покупке, вносят задаток, а потом начинают тянуть с оформлением документов, ссылаясь на разные обстоятельства (заболел, уехал в командировку, потом пропадают навсегда). В  это время гараж переоборудуют, в воротах проделывают небольшое окошко для торговли. Вокруг них начинают болтаться настороженные подростки.

Будьте внимательны: если увидите подозрительный гараж или объявление наподобие того, что мы описали выше, — обращайтесь в правоохранительные органы! Этим вы сбережёте жизнь и здоровье детей.

Откуда дровишки?

Термин “spice” появился в Европе в начале 2000 годов: под этим названием через интернет-магазины стали продаваться курительные смеси, употребление которых давало эффект наподобие марихуаны. При этом запрещённые компоненты в ней якобы отсутствовали. Производители утверждали, что это достигается благодаря особому сочетанию “легальных” растений вроде кувшинки, шалфея, пустырника, шиповника. Поначалу это не вызывало у властей особого подозрения, но вскоре выяснились любопытные нюансы.

В 2009 году исследования показали, что “расслабляющий эффект” достигается не за счёт волшебного набора аптечных трав, а благодаря синтетическим веществам различного состава, в которых эти травы вывариваются. Комбинации действующих веществ в разных видах “спайсов” различались (и различаются), что поначалу затрудняло их идентификацию. Сейчас процесс налажен, главные компоненты давно выделены, часть из них официально внесена в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещён и уголовно наказуем. Аналогичные меры приняты во многих странах мира.

Якобы легально

Несмотря на законодательные ограничения, “спайсы” и подобные им смеси до сих пор широко распространяются благодаря легенде о том, что “всё легально” (об этом даже пишут на их пакетиках). Основные покупатели, школьники и студенты, вводятся в заблуждение словами о том, что вреда здоровью и ответственности за употребление и хранение якобы нет.

ЭТО НЕ ТАК. Истинный химический состав веществ, в которых вываривалась трава, продавцу почти всегда неизвестен. Каждый, кто покупает “легальный пакетик”, должен осознавать, что держит в руках реальный повод для судимости: что внутри — непонятно, анализ может показать, что смесь содержит запрещённые компоненты, список которых регулярно уточняется. И тогда наступает уголовная ответственность. Подобные случаи уже известны и в нашем районе, недавно дело было возбуждено после изъятия “спайсов” в микрорайоне Углич.

Практически всё вышеперечисленное относится и к так называемым “солям для ванн” — другому виду синтетических наркотиков, получивших такое прозвище за внешнюю схожесть с легальными химическими продуктами. Распространение, как правило, происходит через интернет или через сеть уличных дилеров. Легенда всё та же: всё легально и безвредно, ничего не бойтесь. Разумеется, это тоже не так: многие компоненты “соли” запрещены, их хранение и распространение карается по закону.

Сломанные жизни

Влияние многих синтетических наркотиков на организм человека до сих пор не изучено просто в силу того, что они появились на рынке относительно недавно. Отсроченные последствия могут проявиться сразу или через годы и быть какими угодно. Однако уже сегодня “спайсы” и “соли для ванн” всё чаще упоминаются в прессе. Нередко — в рубриках “происшествия” и при анализе совершённых преступлений. В частности, есть версия, что “белгородский стрелок”, в марте беспричинно убивший на улицах Белгорода шесть человек, употреблял синтетические наркотики. То же самое говорят о предполагаемом убийце псковского священника Павла Адельгейма (громкое преступление совершено недавно, 6 августа).

Синтетические наркотики, в том числе “спайсы” и “соли”, чрезвычайно опасны в силу своей относительной доступности, простоты употребления и тяжелых последствий для психики и всего организма.

Будьте бдительны. Телефон Госнаркоконтроля (496)540-56-02.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту