“Осенний салон”: традиционно и непривычно

В главном корпусе историко-художественного музея-заповедника через два дня откроется выставка “Осенний салон-2012”. К приёму посетителей всё готово: картины развешаны, скульптуры расставлены, освещение смонтировано. Более 130 работ от 79 лучших художников, скульпторов и графиков нашего района. Мэтры, участвующие в выставке с далёкого уже 1995 года, и талантливая молодёжь, представляющая свои работы впервые. Редкое разнообразие жанров. Словом, ценители получат удовольствие. Мы первыми заглянули на готовящуюся экспозицию.

“Салон” – традиционный выставочный проект, осуществляемый в музее уже в течение
17 лет. Это конкурсная выставка профессиональных художников района, учредителями которой являются администрация района, му-зей-заповедник и Сергиево-Посадское отделение Союза художников России.

Каждый “Осенний салон” отличается от предыдущего, и каждый раз наблюдать это очень любопытно. Например, в прошлом году живопись была представлена преимущественно пейзажами с редкими вкраплениями натюрмортов. В этот раз здесь всё по-другому: много портретов и жанровых композиций. Новые имена, которые удивят публику. Зрители наверняка обратят внимание на очень заметные работы молодого выпускника петербургской Академии художеств Павла Игнатьева. Известные художники с картинами в необычной для себя стилистике: Евгений Захаров представлен сразу в трёх жанрах (потрет, пейзаж, натюрморт), Валерий Секрет — интерьерными видами собственного дома, Валерий Сандырев от сложных символических работ обратился к пейзажам. Есть и те, кто выступает в более привычном для себя амплуа: скажем, работы Аллана Ранну или Натальи Корневой трудно перепутать с другими авторами даже издалека.

На выставке хорошо представлена городская, историко-мифологическая и религиозная тематика. Последняя особенно заметна в скульптуре: из всех выставляемых на сей раз работ полностью светской можно назвать лишь одну — “Прогулку” Ирины Муравьёвой. Зато Владимир Лепешов представил отборочной комиссии скульптурный портрет канонизированной семьи последнего российского самодержца и даже актуальный в современных реалиях бюст патриарха Кирилла. Пока не в бронзе, но это дело будущего.

Живопись на выставке — разнообразна. Любителями портретного жанра есть на что посмотреть. Интересно сравнить, например, портреты одного и того же человека (художника Д. Воронцова), выполненные двумя разными авторами — Михаилом Остальцовым и Евгением Захаровым. Для большей наглядности картины разместили на одной стене неподалёку друг от друга.

Из других особенностей “Осеннего салона-2012” отметим изменения в системе награждений. Привычных премий “по ранжиру” (первая, вторая, третья) больше не будет. Вместо них вводятся премии тематические: “За сохранение традиций”, “За авторский творческий поиск”, “Лица” (портретный жанр), “Удачное начало” и другие. Изменения назревали давно: небольшое количество лучших работ на крупной выставке выделить сложно, и оценка, по мнению даже членов экспертной комиссии, зачастую носила субъективный характер. Теперь же и комиссии будет попроще, и художникам приятнее.

Отдельно скажем про приз зрительских симпатий. Все желающие традиционно смогут оставлять записи в “Книге отзывов”, а кроме неё планируется установить урну для голосования, куда посетители будут опускать бумажки с именами понравившихся художников. Всем победителям организаторы выставки приготовили призы и награды, конкретное содержание которых пока держится в тайне.

В состав экспертной комиссии “Осеннего салона-2012” входят Светлана Волкова (искусствовед, ведущий научный сотрудник Абрамцевского музея), Ирина Жданова (заведующая отделом “Изобразительное искусство” СПГИХМЗ), Аркадий Зражевский (основатель и директор картинной галереи в Красноармейске), Андрей Лопатин (директор Дома творчества “Челюскинская”), Валерий Полотнов (народный художник России) и Галина Черкашина (искусствовед, ведущий научный сотрудник отдела “Ризница” СПГИХМЗ). Им предстоит нелёгкая работа по определению лучших.

“Осенний салон-2012” откроется 26 октября в 15.00. В дальнейшем выставка будет работать с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. Итоги творческого конкурса подведут в конце ноября.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту