ОСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ ОРКЕСТРА

ОСЕННЯЯ НОСТАЛЬГИЯ ОРКЕСТРАМузыкальный календарь города отсчитал очередные полгода. Значит, пришла пора нового концерта сергиевопосадского муниципального оркестра. С легкой руки дирижера Владислава Кадерского дважды в год коллектив устраивает "сезонные представления". Незамысловатое название "Сергиевопосадская осень" компенсируется блеском мастерства и свежестью подхода.

Но в минувшую пятницу подход был формально ностальгическим: меньше собственных сочинений маэстро Кадерского, больше советской и не очень советской классики. Например, завершили оркестранты выступление феерической фантазией на темы "Битлз". Группу представили как "вокально-инструментальный квартет из Ливерпуля", что в общей канве, заданной Дунаевским и продолженной вариацией на темы из "Бриллиантовой руки", прозвучало даже стильно.

В антракте музыканты кивали родным и друзьям в зале, и это придавало концерту какой-то домашний оттенок.

Запомнились и драматические моменты. Выступление вокалиста Юрия Антонова (полного тезки и советского эстрадного певца, и заместителя главы администрации района) должно было произвести особенно сильное впечатление на зрителей в первых рядах. Они видели лицо певца и имели все основания переживать за него: казалось, он очень глубоко принимает к сердцу произносимые слова и переживает "Ноктюрн" Арно Бабаджаняна лично. В общем, когда после выступления Юрий Антонов улыбкой поблагодарил музыкантов, это родило вздох облегчения в зале.

Солисты Светлана Модель, Елена Губина, бард-чета Цывкиных добавили свои ноты. Но самой неожиданной стала нота Ирины Дроковой - фолк-певицы из Березняков. Песня о Сергиевом Посаде на стихи Александра Ананичева гармонично совпала с оркестровой аранжировкой и получила свою долю заслуженных аплодисментов.

Некоторые зрители записывали весь концерт на диктофон. Так что если вы пропустили пятничное выступление, у вас все же остается небольшой шанс наверстать упущенное, отыскав эту удивительную запись.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "ВПЕРЕД"

Поиск по сайту