Основные масленичные торжества в Сергиевом Посаде прошли в парке «Скитские пруды»

Как и в прошлом году, здесь одновременно работали несколько площадок – от фольклорных до спортивных.Спортивная составляющая праздника была на этот раз представлена особенно заметно.

На площадке молодёжной организации «Желание есть» парни поднимали пудовую гирю (40 раз – далеко не предел). На склонах парка оборудовали площадку для сноубординга. На равнине расположился лабиринт для спортивного ориентирования. Сергиевопосадский кинологический центр «Верный друг» представил свою шоу-программу, вызвавшую большой интерес зрителей.

В торговых рядах блинные палатки чередовались с прилавками умельцев. Спросом пользовались деревянные доспехи, глиняные сувениры и соломенные мини-масленицы.

Яркой витриной праздника стал смотр самодельных Маслениц на входе в парк. Конкурс организовал центр «Наследие», а участниками стали школы и творческие студии района. Как пояснили сотрудники «Наследия», в следующем году перед праздником всем желающим предложат поучаствовать в мастер-классах, где специалисты расскажут, как делается настоящее каноническое чучело.

Не позволял зрителям замёрзнуть сергиевопосадский ансамбль «Скоморошья слобода», который успешно возрождает традиции народного танца, костюма, единоборств и кухни.

По информации газеты «Вперёд»

Поиск по сайту