Отдали должное братьям Лихудам

На прошлой неделе у Сергиево-Посадского района появился еще один побратим — муниципалитет острова Кефалония. Во вторник мэр Кефалонии Александрос Парисис и глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков подписали договор о побратимских отношениях.

В тот же день для греческой делегации было организовано посещение главной святыни района — Троице-Сергиевой лавры. А в среду, накануне возвращения в Грецию, гости отправились на экскурсию по столице.

Началась экскурсионная программа с посещения Богоявленского переулка, где несколько лет назад был установлен памятник греческим просветителям и учёным братьям Иоанникию и Софронию Лихудам. Композиция установлена возле храма бывшего Богоявленского монастыря. Именно здесь в конце XVII века началась просветительская деятельность братьев Лихудов. Православные монахи Иоанникий и Софроний родом из Кефалонии стали первыми преподавателями первого выс-шего заведения в России — славяно-греко-латинской академии. Преемником академии принято считать Московскую духовную академию, расположенную в Троице-Сергиевой лавре.

К памятнику братьям Лихудам было возложено три корзины цветов: от муниципалитета о. Кефалонии, администрации Сергиево-Посадского района и кефалонийского общества гре-ческо-российской дружбы.
Подводя итоги своего визита в Россию, мэр Кефалонии Александрос Парисис отметил, что возложение цветов к памятнику братьям Лихудам стало для него одним из наиболее запоминающихся событий поездки. Также мэр был впечатлен архитектурой Сергиева Посада и гостеприимностью принимающей стороны. На вопрос, какие перспективы дадут Кефалонии побратимские отношения с Сергиевым Посадом, президент кефалонийского общества греческо-российской дружбы Димитрис Зафиратос ответил: “Во-первых, это прекрасная возможность ближе познакомиться с культурой и историей Сергиево-Посадского района. Во-вторых, нам бы хотелось наладить туристические связи между нашими муниципалитетами. Кефалония — очень красивый остров, который мы с удовольствием готовы показать сергиевопосадцам. В свою очередь Сергиев Посад — необыкновенный город, который стремятся посетить паломники с острова Кефалония. У наших народов единая религия, и с Божьей помощью мы будем развивать дружеские связи между нашими муниципальными образованиями”.

Дарья ТРОФИМОВА

Поиск по сайту