Открытие купели на источнике Святого Духа в Сергиево-Посадском районе состоится 10 сентября

Программа министерства экологии и природопользования Московской области «Родники Подмосковья» стартует с Сергиево-Посадского района. В поселке Смена приведут в порядок источник, который существует с 1860 года, важное место для паломников и верующих. Всего в регионе в рамках данной программы благоустроят порядка 800 источников.

За благоустройство источника Святого Духа взялась компания «ИнжСтройИнвест», которая занимается капитальным ремонтом плотины в Дерюзине. Узнав о таком историческом месте, компания  решила реконструировать этот родник за свой счет.

Источник Святого Духа до начала работ  – это металлическая сетка-подход к роднику и труба, из которой льется чистая и, как считают, священнослужители, целебная вода. Сейчас строители здесь возводят целую рекреационную  зону с купелью, удобным подходом к роднику. Вокруг будет посажен газон, организуют освещение, для птиц повесят скворечники. Искупаться в новой купели можно будет уже 10 сентября.

«На строительной площадке родника Святого Духа с нашей стороны выполняются беспрецедентные меры по срокам, мы полтора месяца назад приступили к выполнению данного меценатского проекта, на сегодня основные этапы близятся к завершению. Мы хотим поблагодарить администрацию Сергиево-Посадского района, которая во всех наших вопросах принимала активное участие, и нам очень приятно, что нам доверили реализацию такой задачи. Каждый сотрудник нашей организации с большим энтузиазмом реализовывает данный проект, если это принесет пользу людям, мы будем только рады», - сказал директор по строительству компании «ИнжСтройИнвест» Дмитрий Сафронов.

Качество воды в источнике соответствует всем санитарным требованием, этот подтвердил и последний анализ. Результаты пробы будут доступны каждому, кто придет на родник. В планах строителей установить здесь дополнительную купель к Крещению, чтобы больше людей могли принять участие в православных праздниках.

По словам начальника отдела экологии Ольги Королёвой, в программе «Родники Подмосковья» участвуют 49 источников Сергиево-Посадского района. Их поставят в плановую очередь по благоустройству, учитываться будут пожелания жителей и значимость родника.

Полностью на реализацию программы отводится 10 лет.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту