ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КРАЖ ВЕЛОСИПЕДОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КРАЖ ВЕЛОСИПЕДОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

 

         В преддверии летнего периода основным предметом преступного посягательства в последнее время всё больше становятся велосипеды и детские коляски. Вот несколько правил, которые сведут к минимуму совершения в отношении Вас преступных деяний…

         Старайтесь не оставлять велосипед в подъезде, около своего дома на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы. У Вас есть право оставить велосипед в нём, по возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем). Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, запишите Ваши данные (Ф.И.О).

         Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию по единому телефону «112» сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров. Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. На всякий случай: храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда. Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня». Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль».

         Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности. Что делать, чтобы снизить риск кражи: единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу. Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика. Если Ваш велосипед все-таки украли: сразу же звоните в полицию по телефону «112». Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия. Посмотрите наличие камер видеонаблюдения. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.

         При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения. Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет и на специализированных форумах. Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них. Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.

         Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – работа сотрудников полиции.

 

Уважаемые жители и гости Сергиево-Посадского района!

 

ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ ГДЕ-ТО БРОШЕННЫЙ ВЕЛОСИПЕД - СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛ:

«112»  или 8-496-540-18-39  

 

Поиск по сайту