Памятник погибшим в войну заводчанам привели в порядок

Бужаниновские школьники приняли участие в общеобластном субботнике. 20 апреля они приводили в порядок памятник работникам завода №6, погибшим на фронтах Великой отечественной войны.

Этот памятник был установлен на аллее славы Рабочего поселка у дома №3 по улице Карла Либкнехта в 2017 году по решению сергиевопосадских депутатов, поддержанному жителями города на публичных слушаниях.

«Памятник находился на заводе школьного приборостроения, его территория была продана под коммерческую застройку. Бывшие работники предприятия обратились к властям с просьбой сохранить обелиск», - рассказал депутат горсовета Денис Ахромкин. В 2017 он занимал должность директора муниципального Агентства культурного и социального развития и принимал активное участие в истории восстановления монумента.

Реконструкций памятника занимались хотьковские художники Игорь и Денис Федосенко. 22 июня 2017 года обелиск был установлен на Рабочем поселке. Весной 2019 неизвестные хулиганы изрисовали стелу.

«Мы традиционно приезжаем сюда на субботник, приводим памятник в порядок, убираем территорию», - сказал Денис Ахромкин. - «Мне написали в соцсети люди, рассказали, что в школе занимаются патриотическим воспитанием и спросили - нужна ли помощь во время субботника, я пригласил их на Рабочку».

20 апреля территорию вокруг памятника привели в порядок, саму стелу отмыли от остатков надписей. Часть плитки на площадке пришлось переложить.

Поиск по сайту