Памятники сохранят всем миром

О важности сохранения памятников старины шла речь на очередном заседании Общественной палаты Сергиево-Посадского района.

"Мы убеждены, что это нужный и важный вопрос, и мы должны добиться полного взаимопонимания между гражданским обществом и руководством района", — такими словами открыл заседание ответственный секретарь палаты Вячеслав Леонтьев.

Итогом стало заключение о сотрудничестве, подписанное главой района Владимиром Коротковым, председателем Общественной палаты Владимиром Лебедевым и Вячеславом Леонтьевым, который представлял общество "Радонежский союз".

Глава района напомнил об уникальности памятников культуры в районе, а также о происходивших на нашей земле событиях, повлиявших на весь ход российской истории. "Позиции власти и общества не всегда полностью совпадают, — отметил Владимир Коротков, но это не отменяет общего желания добиться главной цели — сберечь наше общее историческое наследие".

"Мы рассматриваем различные вопросы общественной жизни, в том числе  как вопрос сохранения Радонежской земли, так и вопросы культурного наследия района в целом", — добавил Владимир Лебедев.

Как предположили на встрече, заключение договора позволит вывести защиту памятников района на новый уровень. Тем более что Общественная палата района стала первой в России, поддержавшей предложение федеральных коллег о создании единого реестра памятников старины.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту